Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Мировые сырьевые запасы, пригодные для торговли, резко сократились за последние шесть месяцев, снизившись в совокупности на 25%. Это привело к росту BCOM (Bloomberg Commodity Index) на 85% за тот же период до 7,5-летнего максимума и на 12% с начала года.

В то время как запасы сырьевых товаров критически низки, важно признать обилие имеющихся запасов в Китае, ведущем потребителе и импортере сырьевых товаров, которые можно использовать по мере необходимости, что может повлиять на спрос на импорт.

Согласно нашим предположениям, в настоящее время в Китае сосредоточено примерно 84% мировых запасов меди, 70% кукурузы, 51% пшеницы, 40% соевых бобов, 26% сырой нефти и 22% запасов алюминия. Включая Китай мировые запасы сырьевых товаров составляют около 62 дней потребления, что на 18% меньше, чем пик в апреле 2020 года.

Мы отмечаем первые признаки стабилизации агрессивного снижения запасов за последние шесть месяцев. Но на торговой основе за пределами Китая запасы продолжают снижаться.

Предполагаемый открытый интерес на товарном рынке находится на рекордно высоком уровне, и рост продолжается на фоне сохраняющихся опасений касаемо критически низких запасов.

Мы по-прежнему придерживаемся конструктивного взгляда на сектор с учетом рекордных или почти рекордных прогнозов спроса, в то время как предложение все еще испытывает трудности с поставками. Историческая нехватка запасов означает, что существует мало возможностей справиться с любым неожиданным перерывом в производстве или более сильным, чем ожидалось, ростом потребления, что может привести к нелинейному росту цен.

Растущая геополитическая напряженность еще больше усиливает аргументы в пользу сырьевых товаров, учитывая значительное воздействие России на мировые сырьевые рынки.

Рассматривая рынок нефти, рынок настолько напряжен, что, если будет достигнут прогресс в мирном урегулировании, нефть должна стабилизироваться вокруг своей справедливой стоимости в 85 - 90 долларов за баррель, даже при заключении сделки с Ираном. В то же время, если конфронтация усилится в ближайшие недели, нефть, вероятно, достигнет 120 долларов за баррель.

Касаемо металлов, недавнее масштабное смягчение денежно-кредитной политики в Китае в сочетании с повышенным вниманием к расходам на инфраструктуру и электросети искажает риск в сторону более устойчивого роста спроса на металлы в Китае в этом году, что может значительно сказаться на рынке.

Ценовая надбавка, связанная с геополитическим риском, уже находит отклик в европейской прогнозной кривой TTF на природный газ, но теплая европейская погода, сильная генерация ветра и слабость на мировом рынке СПГ смягчили баланс. С учетом незначительных изменений в основных показателях спроса и предложения, ожидаемых на мировом рынке природного газа, мы предполагаем, что существует достаточный уровень запасов для того, чтобы цены на TTF продолжали снижаться в течение европейского лета. Однако, вследствие наблюдаемой эскалации геополитического конфликта на этой неделе и связанного с ним одобрения проекта газопровода "Северного потока - 2", мы ожидаем, что может произойти очередной скачок ценовой премии TTF в преддверии зимнего сезона 2022 - 2023 годов.

Запасы сельскохозяйственной продукции остаются критически ограниченными и находятся на историческом минимуме за пределами Китая на фоне как неблагоприятных погодных условий, которые ограничили производство в то время, как спрос продолжает расти. В предстоящем сезоне в Северном полушарии нет места для ошибок, учитывая нехватку предложения и постепенное изменение промышленного спроса на биотопливо в условиях декарбонизации.



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.