Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Рынок акций РФ в четверг продолжил снижение на фоне сохраняющегося санкционного давления Запада на Россию.

По итогам торгов индекс МосБиржи снизился на 2,6% до 2271,05 пункта, индекс РТС прибавил 0,1% до 961,46 пункта. Цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" снизились в пределах 8%. Лидерами снижения выступили бумаги "Яндекса" и "ЛУКОЙЛа" на корпоративных новостях.

Доллар упал до 74,35 рубля (-2,06 рубля) на фоне решения Госдумы РФ утвердить Эльвиру Набиуллину главой Банка России еще на один 5-летний срок и подготовки к пику налоговых платежей.

Сырьевые экспортеры получили право продавать валютную выручку в течение двух месяцев вместо трех дней

ЦБ спустя всего два дня после введения послаблений по срокам обязательной продажи валютной выручки для компаний несырьевого неэнергетического сектора распространил их и на остальных экспортеров.

Норма об обязательной продаже экспортерами 80% валютной выручки в течение трех дней установлена указом президента РФ от 28 февраля 2022 года N 79. В марте был опубликован другой президентский указ, допускающий возможность отклонения от этой нормы по разрешению властей. Во вторник ЦБ объявил, что компании, занимающиеся несырьевым неэнергетическим экспортом, смогут продавать валютную выручку в течение 60 рабочих дней.


РАЗВИТЫЕ РЫНКИ

Американский фондовый рынок открыл торги в четверг на позитивной ноте на фоне преимущественно хороших отчетностей компаний за первый квартал.

Индекс Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,92% и составил 35484,7 пункта.

Standard & Poor's 500 увеличился на 1,12% - до 4509,32 пункта.

Nasdaq Composite прибавил 1,54% и составил 13660,65 пункта.

Квартальные результаты производителя электрокаров Tesla помогли инвесторам побороть шок после провальных итогов Netflix за первый квартал, опубликованных днем ранее. Котировки акций оператора стриминговой платформы рухнули на 35% на предыдущих торгах после того, как компания спрогнозировала падение числа подписчиков на 2 млн во втором квартале. При открытии торгов в четверг бумаги Netflix дешевеют на 1,6% после того, как стало известно, что инвесткомпания американского миллиардера Билла Акмана Pershing Square продала долю в компании.

Трейдеры также ждут выступления председателя ФРС Джерома Пауэлла и главы ЕЦБ Кристин Лагард в четверг вечером в ходе панельной дискуссии, организованной Volcker Alliance и Институтом городских исследований им. Пенна при Университете Пенсильвании.

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе сократилось на 2 тыс. - до 184 тыс. человек, показали данные министерства труда США.


РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ

В Азии в четверг отмечалась смешанная динамика индексов акций: японский Nikkei 225 вырос на 1,2%, китайский Shanghai Composite упал на 2,3% гонконгский Hang Seng потерял 1,3%.




ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.

Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.