Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Рынок акций РФ открылся в пятницу ростом цен «голубых фишек» на фоне улучшения внешней фондовой и сырьевой конъюнктуры.

К открытию торгов, индекс МосБиржи прибавил 0,7% до 2314,08 пункта, индекс РТС – на 1,1% до 1152,45 пункта.

Доллар просел до 62,86 рубля (-0,44 рубля).

Подорожали расписки TCS Group (+2,5%), OZON (+1,6%), акции "Интер РАО" (+1,4%), "Яндекса" (+1,3%), "Аэрофлота" (+1,2%), ВТБ (+1,2%), "Газпрома" (+1,1%), "НОВАТЭКа" (+1%), Сбербанка (+0,9% и +0,8% "префы"), "ЛУКОЙЛа" (+0,8%), "Татнефти" (+0,8%), АФК "Система" (+0,8%), "АЛРОСА" (+0,7%), "МТС" (+0,7%), "Роснефти" (+0,6%), "Северстали" (+0,6%), UC Rusal (+0,6%), Polymetal (+0,6%), "Московской биржи" (+0,5%), "ММК" (+0,5%), "Норникеля" (+0,5%), "НЛМК" (+0,4%), "Сургутнефтегаза" (+0,3%), "Магнита" (+0,3%), "Газпром нефти" (+0,2%).

Подешевели акции ПАО "Полюс" (-0,5%), "РусГидро" (-0,4%).

Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации разрешила ПАО "НОВАТЭК" (NVTK) не прекращать программу глобальных депозитарных расписок и продолжить их обращение за пределами РФ, сообщила компания.

О направлении ходатайства в правкомиссию ранее сообщили несколько крупных эмитентов с иностранным листингом, но положительное решение властей "Норникель" раскрыл первым. Известен и случай, когда просьба была отклонена: о негативном решении комиссии сообщал "Газпром" (GAZP).

"НОВАТЭК" имеет разрешение на обращение за пределами РФ 29,99% уставного капитала.



РАЗВИТЫЕ РЫНКИ

Фондовые индексы США, начавшие сессию на негативной ноте, завершили торги в четверг без единой динамики.

Значение Dow Jones Industrial Average к завершению сессии упало на 0,33% - до 31730,3 пункта.

Standard & Poor's 500 снизился на 0,13% - до 3930,08 пункта. Сессионный минимум индекса составил 3859 пунктов, максимально приблизившись к отметке в 3837,25 пункта, ниже которой индикатор перешел бы в медвежий тренд, так как упал бы на 20% с последнего максимального закрытия в январе.

Индекс Nasdaq Composite тем временем прибавил 0,06% и составил 11370,96 пункта.

Участники рынка беспокоятся, что план Федрезерва по борьбе с рекордным за 40 лет ростом потребительских цен может спровоцировать рецессию американской экономики, пишет агентство Barron's.

Согласно докладу министерства труда страны, темпы повышения годовой инфляции в США в апреле немного замедлились, но все же оказались больше, чем ожидали эксперты.

Цены производителей в США в апреле выросли на 11% в годовом выражении после подъема на максимум за 12 лет - 11,5% в марте, показали опубликованные в четверг данные министерства труда страны.

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе выросло на 1 тыс. - до 203 тыс. человек, сообщается в отчете министерства труда США.



РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ

Фондовые индексы крупнейших государств Азиатско-Тихоокеанского региона завершают неделю уверенным ростом.

Японский индекс Nikkei 225 увеличился на 2,6% после снижения днем ранее до минимума почти за два месяца. Китайский индекс Shanghai Composite увеличился на 0,5%, гонконгский Hang Seng подскочил на 2,1%. Южнокорейский индекс Kospi поднялся на 1,8%. Австралийский индекс S&P/ASX 200 прибавил 1,75% после падения до минимума за три месяца в четверг. Тем не менее, он завершает "в минусе" четвертую неделю. подряд.

Глава Банка Японии Харухико Курода в пятницу подтвердил, что ЦБ продолжит придерживаться мягкой денежно-кредитной политики, поскольку экономика страны все еще восстанавливается после последствий пандемии.

По его словам, экономическая ситуация в Японии "полностью отличается" от США и Европы, где экономика уже восстановилась до доковидных уровней, а инфляция растет гораздо более высокими темпами, чем в Японии. Также он заявил, что в краткосрочной перспективе чрезмерные колебания иены нежелательны, в то время как более слабый курс нацвалюты может увеличить прибыль экспортеров, которую они получают из-за рубежа, сообщает MarketWatch.

Наиболее существенно растут котировки акций инжиниринговой JGC Holdings Corp. (+20,5%), производителя электрокабелей Fujikura (+16,8%), выпускающей часы Citizen Watch Co. (+14,5%).

Кроме того, существенно подорожали бумаги инвестиционно-технологической SoftBank Group (+11,6%), производителя оптики Olympus Corp. (+8,1%), интернет-компании Rakuten Group Inc. (+7,4%).

Инвесторы оценивают вероятность того, что на следующей неделе Народный банк Китая проведет снижение ставок для поддержания экономического роста в стране, отмечает Trading Economics.

Большинство аналитиков полагают, что НБК снизит базовую процентную ставку по кредитам (LPR) сроком на один год на 5 базисных пунктов - до 3,65% годовых. Ставка по пятилетним кредитам может быть уменьшена до 4,55% с нынешних 4,6% годовых, приводит мнение экспертов издание Securities Daily.

Управление денежного обращения Гонконга (HKMA) в пятницу в третий раз на этой неделе провело продажу долларов США для поддержки курса гонконгского доллара. Подобные валютные интервенции проводятся впервые за три года на фоне значительного укрепления американской нацвалюты.



Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.