Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Рост цен на нефть не изменит ситуацию с инфляцией

Парфенов Никита Евгеньевич
Аналитик Банка Центрокредит
26.09.2023 09:42

Мы не убеждены в том, что рост цен на нефть способствует устойчивому восстановлению инфляции. Существует лишь низкая вероятность того, что центральные банки развитых стран возобновят или продлят циклы ужесточения в ответ. Тем не менее, если бы цены на нефть выросли намного выше и остались на этом уровне, директивные органы не смогли бы по большей части проигнорировать риск "вторичного воздействия" на инфляцию, как они делали это в последние десятилетия.


Цены на сырую нефть выросли на фоне сокращения поставок из России и Саудовской Аравии, при этом спотовая цена нефть марки Brent выросла с 70–75 долларов за баррель в мае/июне до 95 долларов за баррель в настоящее время. Мы уже ожидали, что к концу года цена вырастет до 95 долларов за баррель, поскольку на рынке возник дефицит. Но теперь, когда перспективы предложения выглядят более ограниченными, мы ожидаем высокие цены и в 2024 году (85 долларов за баррель).

Предполагалось, что более высокая инфляция цен на топливо окажет повышательное давление на общие темпы инфляции в следующем году, и наш прогноз повышения цен на нефть не сильно меняет перспективы. Ожидается, что процентный вклад топливной инфляции в средний общий показатель в основных странах с развитой экономикой вырастет примерно на 1,2% в годовом исчислении с середины этого года до середины 2024 года. Однако, мы должны были бы увидеть рост цен на нефть до 100 и более долларов за баррель и оставаться на этом уровне, чтобы оказать более существенное воздействие на инфляцию за счет повышения розничных цен на топливо.

С точки зрения политики, более важный вопрос заключается в том, приведут ли более высокие цены на нефть к более высокой базовой инфляции. Согласно традиционной методичке центрального банка, директивные органы могут позволить себе игнорировать колебания цен на сырьевые товары, поскольку считается, что они обычно оказывают незначительное воздействие на основное ценовое давление и, таким образом, представляют небольшую опасность для среднесрочной стабильности цен. Согласно нашим наблюдениям, до пандемии крупные скачки цен на нефть оказывали лишь минимальное воздействие на базовую инфляцию и кратковременное воздействие на основные процентные ставки в основных развитых странах.

Следует признать, что риск "вторичного воздействия" на базовую инфляцию в текущих обстоятельствах может быть выше. Фирмы в данный момент пользуются обширной ценовой властью, что позволяет им перекладывать более высокие издержки на потребителей, чтобы в необычной степени защитить маржу. Что помешает им также переложить и более высокие расходы на топливо? Более того, цены на топливо являются ключевым фактором, определяющим инфляционные ожидания домохозяйств, которые, в свою очередь, могут влиять на фактическую инфляцию при напряженных условиях на рынках труда, как это происходит сегодня. Если сложатся условия для того, чтобы более высокие цены на нефть способствовали росту базовой инфляции, это, возможно, повысит шансы на устойчивый отскок к ’двойному пику’ инфляции.

Однако, на данный момент мы не слишком обеспокоены эффектом цен на нефть для базовой инфляции. С одной стороны, в то время как ценовая власть фирм в последнее время была сильной, снижение маржи и данные опросов свидетельствуют о том, что сейчас она ослабевает в Северной Америке. А поскольку экономика еврозоны и Великобритании, по-видимому, постепенно близится к рецессии, европейским фирмам вскоре, вероятно, станет труднее перекладывать более высокие расходы на топливо на потребителей.

И хотя цены на топливо являются важным фактором инфляционных ожиданий домохозяйств, то же самое относится и к ценам на продукты питания, и есть признаки того, что продовольственная инфляция продолжит снижаться в предстоящие месяцы. Таким образом, не является само собой разумеющимся, что повышение цен на топливо приведет к повышению инфляционных ожиданий. Даже если более высокие цены на топливо действительно привели к росту ожиданий, на рынках труда наблюдается охлаждение. Следовательно, если мы посмотрим на громкие забастовки профсоюзов, которые попадают в заголовки новостей, основная картина заключается в том, что способность работников действовать в соответствии с более высокими инфляционными ожиданиями, чтобы добиваться повышения заработной платы, ослабевает, особенно в США.

Результатом является то, что условия развиваются таким образом, что риски "вторичных эффектов" от повышения цен на нефть уменьшаются. Это правда, что более высокие цены на нефть, вероятно, окажут некоторое прямое влияние на базовую инфляцию за счет повышения цен на транспортные услуги, такие как авиабилеты. Но, учитывая небольшой вес общественного транспорта в корзинах ИПЦ, это не повлияет на базовую инфляцию. По сравнению с влиянием инфляции цен на топливо на общие тарифы вклад инфляции цен на общественный транспорт едва заметен. В любом случае, умеренный экономический спад в странах с развитой экономикой и улучшение условий в глобальной цепочке поставок должны перевесить любое прямое воздействие повышения цен на нефть на базовую инфляцию в предстоящем году.

Несмотря на то, что они демонстрируют признаки ослабления, риски "вторичных эффектов" от повышения цен на нефть сейчас все еще выше, чем были на протяжении десятилетий. И учитывая, что инфляция остается выше целевого уровня, недавний рост цен на нефть создает краткосрочную проблему для центральных банков, которую они вполне могут передать, придерживаясь ястребиной позиции. Однако, при нынешнем положении мы не верим, что недавний рост цен на нефть заставит центральные банки стран с развитой экономикой отреагировать повышением процентных ставок. Для того чтобы цены на нефть оказали влияние на перспективы денежно-кредитной политики, центральным банкам, вероятно, необходимо, чтобы цены росли быстрее и в течение длительного периода на фоне устойчивой активности и растущих инфляционных ожиданий.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.