Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

ГЛОБАЛЬНЫЙ РЫНОК



ОЭСР УЛУЧШИЛА БОЛЬШИНСТВО СВОИХ БОЛЕЕ РАННИХ ПЕССИМИСТИЧЕСКИХ ОЦЕНОК НА ЭТО ГОД, ВКЛЮЧАЯ РОССИЮ, НО НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД ПРОГНОЗЫ ПОНИЖЕНЫ

В опубликованном Interim Economic Outlook ОЭСР улучшила значительную часть своих оценок на 2022 год, в то же время она видит перспективы следующего года гораздо более пессимистичными, чем полагала ранее, и основная причина - конфликт на Украине.

Что касается инфляции, то несмотря на сохранение высоких ее уровней, во многих странах в 2023 она ожидается ниже, причины – сокращение спроса и ужесточение ДКП

Мировая экономика в 2022: 3.0%гг vs 3.0% в июньском прогнозе, на 2023 год: 2.2%гг vs 2.8%

Россия в 2022: -5.5%гг vs -10.0% в июньском прогнозе, на 2023 год: -4.5%гг vs -4.1%




РОССИЙСКИЙ РЫНОК



РАСХОДЫ РОССИЯН НА АВИАБИЛЕТЫ ПОСЛЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ МОБИЛИЗАЦИИ ВЗЛЕТЕЛИ НА 38.4% гг

Динамика потребительского спроса за последнюю неделю изменилась незначительно. По данным Сбериндекса расходы населения на товары и услуги за неделю с 19 по 25 сентября увеличились в номинальном выражении на 4.4% гг vs 4.2% и 4.0% в предыдущие 2 недели. Динамика расходов на непродовольственные товары вновь заметно ухудшилась: -12.7% гг vs -9.2% гг неделей ранее. В то же время произошёл стремительный рост расходов на авиабилеты: 38.4% гг.

Мы считаем, что произошедшие на прошлой неделе события запускают вторую волну кризиса в экономике. Из-за неопределенности и отъезда части населения потребительский спрос в ближайшие недели может заметно ухудшиться.

Наша оценка сектора розничной торговли за август: -(9-9.5)% гг vs -8.8% гг в июле. По итогам сентября спад в рознице, по-видимому, превысит -10% гг.






ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.

Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.