Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Мы предполагаем, что драгоценные металлы будут востребованы в 2024 году, поскольку инвестиционный спрос растет на фоне ожидания снижения ставок ФРС. Между тем, стабилизация экономического роста и переход к "зеленой экономике" также поддержат промышленный спрос.

После роста на протяжении большей части четвертого квартала вследствие роста спроса на безопасные активы, связанного с конфликтом между Израилем и ХАМАСОМ, и снижения инвесторами ожиданий по процентным ставкам, цены на золото и серебро немного снизились, поскольку некоторое снижение ожиданий по процентным ставкам прошло, а доллар США вырос.

На наш взгляд, цены готовы к возобновлению роста в течение 2024 года или около того, поскольку ФРС США начнет ослаблять денежно-кредитную политику в этом году.

Несмотря на устойчивость экономической активности перед лицом высоких процентных ставок, инфляция в США резко замедлилась, чему способствовали ослабление глобального дефицита предложения и расширение сферы предложения в экономике. На наш взгляд, инфляция в США находится на пути к возвращению к целевому показателю ФРС в 2%. При нормализации базовой инфляции, по нашем ожиданиям, это позволит ФРС снизить процентные ставки с 5,25-5,50% в настоящее время до 3,50-3,75% и 3,00-3,25% к концу 2024 и концу 2025 года соответственно.

В свою очередь, мы ожидаем, что доходность 10-летних казначейских облигаций снизится до 3,75% к концу 2024 года. Более того, любое дальнейшее снижение доходности казначейских облигаций, вероятно, будет вызвано падением реальной доходности, что снизит альтернативные издержки владения беспроцентными активами, такими как золото, и повысит инвестиционный спрос на драгоценные металлы.

Следует признать, что историческая обратная зависимость между доходностью 10-летних TIPS в США и ценой на золото в последние годы нарушилась. Возможно, это было связано с несколькими факторами. Один из них заключается в том, что золото имеет тенденцию дорожать вместе с уровнем цен, поэтому его росту способствовал всплеск инфляции после пандемии. Другим важным фактором является спрос на безопасные активы из-за российско-украинского конфликта, потрясений в банковском секторе в 2023 году и недавних волнений на Ближнем Востоке. Наконец, другие факторы спроса на золото, такие как покупки центральным банком, также были сильными в течение последнего года или около того.

Тем не менее, мы ожидаем, что историческая взаимосвязь между доходностью золота и TIPS будет, по крайней мере, частично восстановлена, поскольку падение реальной доходности приведет к росту цены на золото. Согласно нашим ожиданиям, цена на золото вырастет до 2100 долларов за унцию к концу 2024 года.

Мы считаем, что тенденция к росту соотношения цен на золото и серебро, наблюдавшаяся в последние месяцы, в следующем году обратится вспять. Цены на серебро стимулирует восстановление промышленности в дополнение к растущему спросу со стороны солнечной энергетики и искусственного интеллекта. Мы ожидаем, что цена на серебро вырастет до 27 долларов за унцию к концу текущего года.

Между тем, металлы платиновой группы не испытали такого же недавнего повышения цен из-за падения доходности, и мы сомневаемся, что они выиграют в этом году так же сильно, как золото и серебро - прогноз спроса не выглядит чрезмерно благоприятным. Вероятно, произойдет некоторый рост спроса в автокатализаторах, когда процентные ставки будут снижены, а восстановление экономики приведет к возобновлению производства автомобилей. Тем не менее, мы также ожидаем, что быстрое внедрение электромобилей на нескольких крупных рынках продолжится такими же темпами, что будет сдерживать рост спроса на металлы. Соответственно, мы полагаем, что в этом году произойдет некоторое повышение цен, но оно будет скорее умеренным, а для палладия - ближе к нижней границе недавнего диапазона цен.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.