Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Рынок акций РФ на старте торгов в четверг продолжил коррекционный рост на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры, сдерживающим фактором остаются риски эскалации геополитической напряженности вокруг Украины и новые антироссийские санкции Запада.

К за минуты торгов, индекс МосБиржи прибавил 1,8% до 1998,24 пункта, индекс РТС – на 1,3% до 1088,84 пункта.

Доллар стоит 57,61 рубля (+0,07 рубля).

Подорожали акции "Магнита" (+4,9%), "Газпрома" (+2,9%), расписки TCS Group (+2,9%), бумаги Polymetal (+2,4%), расписки OZON (+2,3%), акции "Яндекса" (+2%), "Аэрофлота" (+1,7%), "Северстали" (+1,7%), "Московской биржи" (+1,4%), АФК "Система" (+1,4%), "НОВАТЭКа" (+1,3%), "Интер РАО" (+1,3%), "МТС" (+1,2%), "Норникеля" (+1,2%), "АЛРОСА" (+1,1%), "Сургутнефтегаза" (+1,1% и +1,3% "префы"), "Татнефти" (+1,1%), ВТБ (+1,1%), UC Rusal (+1,1%), Сбербанка (+1% и +1% "префы"), ПАО "Полюс" (+1%), "ЛУКОЙЛа" (+0,8%), "НЛМК" (+0,8%), "Роснефти" (+0,8%), "Газпром нефти" (+0,5%), "ММК" (+0,5%), "РусГидро" (+0,5%).

Цены на нефть демонстрируют умеренное снижение утром в четверг после резкого подъема по итогам торгов в среду, вызванного опасениями сокращения добычи в США из-за приближающегося урагана "Иэн".

Стоимость ноябрьских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures в четверг составляет $88,86 за баррель, что на $0,46 (0,52%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет $81,71 за баррель, что на $0,46 (0,57%) ниже итогового значения предыдущей сессии.



РАЗВИТЫЕ РЫНКИ

Американские фондовые индексы выросли по итогам торгов в среду на фоне попыток Банка Англии ограничить существенную волатильность на рынках облигаций.

Банк Англии принял решение приостановить начало объявленной ранее программы продажи государственных облигаций и вместо этого начнет покупки госбондов на фоне резкого роста их доходности.

Тем временем доходность десятилетних гособлигаций США поднималась выше 4% годовых в ходе торгов в среду, обновив максимум с апреля 2010 года, сообщила The Wall Street Journal. Более того, доходность американских госбондов демонстрировала рекордные темпы роста за четыре десятилетия на фоне опасений, что Федрезерв не собирается отказываться от взятого курса на повышение ставок для борьбы с максимальной за четыре десятилетия инфляцией.

Инвесторы опасаются, что решимость Федеральной резервной системы (ФРС) США в борьбе с устойчиво высокой инфляцией продолжит толкать вверх стоимость заимствований, что ударит по экономике и прибыли компаний, пишет MarketWatch.

Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию торгов в среду вырос на 548,75 пункта (1,88%) и составил 29683,74 пункта.

Standard & Poor's 500 повысился на 71,75 пункта (1,97%) - до 3719,04 пункта.

Nasdaq Composite поднялся на 222,13 пункта (2,05%) и составил 11051,64 пункта.

Акции Tyson Foods Inc. прибавили 0,04%.

Бумаги Lyft Inc. выросли на 2,4%.

Цена акций Apple Inc. уменьшилась на 1,27%.

Котировки акций Johnson & Johnson выросли на 0,86%.



РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ

Фондовые рынки крупнейших государств Азиатско-Тихоокеанского региона в четверг уверенно растут после падения накануне.

Значение японского индекс Nikkei 225 поднялось на 1%. Китайский индекс Shanghai Composite вырос на 0,36%, гонконгский Hang Seng - на 1,1%. Южнокорейский индекс Kospi увеличился на 1,2%. Австралийский индикатор S&P/ASX 200 с открытия рынка прибавил 2%.

Растут акции фармацевтической Eisai Co. Ltd. (+17,5%), производителя музыкальных инструментов Yamaha Corp. (+6,7%) и медицинской Shionogi & Co. Ltd. (+6,2%).

Между тем акции ритейлера Nishimatsuya Chain Co. дешевеют на 8,2% после того, как компания ухудшила годовой прогноз сославшись на падение иены и высокие издержки.

В число лидеров роста котировок на Гонконгской фондовой бирже входят бумаги Alibaba Group Holding Ltd. (+4,3%), энергетической China Shenhua Energy Co. Ltd. (+3,3%) и пивоваренной Budweiser Brewing Co. APAC Ltd. (+2,6%).

В то же время цена акций девелопера CIFI Holdings (Group) Co. (-22,1%) упала до минимума с момента размещения после сообщения о том, что компания столкнулась с проблемами в финансировании своих многочисленных проектов в городе Тяньцзинь.

Бумаги производителя электромобилей Zhejiang Leapmotor Technology Co. и подразделения China Vanke - Onewo Inc. начали дебютные торги в Гонконге падением на 30% и 8% соответственно.

Котировки бумаг одного из крупнейших в мире производителей чипов и потребительской электроники Samsung Electronics Co. растут на 1,4%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 2%.

Акции крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP дорожают на 3,1%, в то время как стоимость бумаг другого представителя отрасли Rio Tinto увеличилась на 1,6%.

Потребительские цены в Австралии в августе выросли на 6,8% в годовом выражении после подъема на 7% в июле, показали данные статистического ведомства страны.

Замедление темпов инфляции связано прежде всего с более низкими темпами роста цен на топливо - на 15% в августе по сравнению с 43,3% в июле. Цены на продукты питания и напитки поднялись на 9,3%.

Статистическое бюро Австралии публикует месячные данные по инфляции впервые. Ранее ведомство обнародовало этот доклад за квартал. Эксперты объясняют это тем, что инфляция в стране за последний год сильно ускорилась и редкая публикация данных усложняет прогнозирование и принятие решений политиками и банкирами. Данные по инфляции в третьем квартале, как ожидается, будут опубликованы 26 октября.



Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.