Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Рынок акций РФ в четверг просел на фоне ухудшения внешней фондовой конъюнктуры, рисков эскалации геополитической напряженности вокруг Украины и новых антироссийских санкций Запада.

индекс МосБиржи опустился в район 1950 пунктов

По итогам торгов индекс МосБиржи опустился на 0,5% до 1953,77 пункта во главе с металлургами, при этом раллировали акции "СПБ Биржи" (+34%) на новостях от ЦБ РФ, разрешившего юрлицам покупать без ограничений акции "недружественных" эмитентов.

Индекс РТС снизился на 0,2% до 1072,26 пункта. Цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" снизились в пределах 4,5%.

Доллар подешевел до 57,36 рубля (-0,18 рубля).



РАЗВИТЫЕ РЫНКИ

Американские фондовые индексы снижаются на фоне общего ухода инвесторов от рисков.

Индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 470,89 пункта (1,59%) и составил 29212,85 пункта.

Standard & Poor's 500 опустился на 73,83 пункта (1,99%) - до 3645,21 пункта.

Nasdaq Composite потерял 286,58 пункта (2,59%) и составил 10765,05 пункта.

Статданные по экономике США, опубликованные в четверг, подтвердили, что инфляция в стране замедляется не так быстро, как ожидалось. В то же время ситуация на рынке труда остается благоприятной, и это позволяет Федеральной резервной системе (ФРС) продолжать ужесточение денежно-кредитной политики.

Оценка снижения ВВП США в апреле-июне была подтверждена министерством торговли страны на уровне 0,6% в пересчете на годовые темпы, что совпало с ожиданиями экспертов, опрошенных Trading Economics.

Индекс потребительских цен без учета продуктов питания и энергоносителей (PCE Core), который внимательно отслеживает ФРС при оценке рисков инфляции, вырос во втором квартале на 4,7% по сравнению с предыдущим кварталом, а не на 4,4%, как сообщалось ранее.

Число новых заявок на пособие по безработице в США тем временем опустилось до минимума с мая. Показатель уменьшился на прошлой неделе на 16 тыс., до 193 тыс. с 209 тыс. неделей ранее, сообщило Минтруда США.

Стоимость бумаг Kraft Heinz Co. опустилась на 0,9%, несмотря на улучшение рекомендации для акций американского производителя продуктов питания до "нейтрально" с "продавать" аналитиками UBS.

Цена акций Occidental Petroleum поднялась на 0,5%.

Бумаги Berkshire подешевели на 1,5%.

Стоимость акций американской аптечной сети Rite Aid Corp. упала на 26%.



РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ

По итогам сегодняшних торгов китайские фондовые индексы снизились, в то время как остальные рынки акций государств Азиатско-Тихоокеанского региона выросли.

Значение японского индекс Nikkei 225 к закрытию рынка поднялось на 0,95%. Китайский индекс Shanghai Composite снизился на 0,13%, гонконгский Hang Seng - на 0,5%. Южнокорейский индекс Kospi увеличился на 0,1%. Австралийский индикатор S&P/ASX 200 прибавил 1,4%.

Растут акции фармацевтической Eisai Co. Ltd. (+14,5%), производителя музыкальных инструментов Yamaha Corp. (+7%) и IT-компании Rakuten Group Inc. (+6,1%).

Между тем акции ритейлера Nishimatsuya Chain Co. подешевели на 8% после того, как компания ухудшила годовой прогноз, сославшись на падение иены и высокие издержки.

Наиболее значительно в Гонконге подешевели акции девелоперских Country Garden Holdings Co. Ltd. (-11,6%) и Longfor Group Holdings Ltd. (-7,5%), а также производителя ПК Lenovo Group Ltd. (-7,1%).

Цена акций девелопера CIFI Holdings (Group) Co. упала на 16,3%, до минимума с момента размещения, после сообщения о том, что компания столкнулась с проблемами в финансировании своих многочисленных проектов в городе Тяньцзинь.

В число лидеров роста котировок на Гонконгской фондовой бирже вошли бумаги Alibaba Group Holding Ltd. (+3%) и фармацевтической CSPC Pharmaceutical Group Ltd. (+2%).

Котировки бумаг одного из крупнейших в мире производителей чипов и потребительской электроники Samsung Electronics Co. выросли на 0,1%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 1,1%.

Акции крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP подорожали на 2,5%, стоимость бумаг другого представителя отрасли Rio Tinto увеличилась на 1%.

Акции нефтегазовой Santos Ltd. прибавили в цене 2,3% после новости о том, что правительство Австралии подписало принципиальное соглашение с экспортерами газа об обеспечении внутреннего рынка для того, чтобы избежать дефицита на фоне высокого спроса в мире.

Потребительские цены в Австралии в августе выросли на 6,8% в годовом выражении после подъема на 7% в июле, показали данные статведомства страны.

Замедление темпов инфляции связано прежде всего с более низкими темпами роста цен на топливо - на 15% в августе по сравнению с 43,3% в июле. Цены на продукты питания и напитки поднялись на 9,3%.



Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.