Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Балансы газа остаются напряженными. Ключевыми рисками являются поставки России: погодные условия в стране и запуск Северного потока-2. В данной статье мы рассматриваем основные события, сценарии развития и освещаем изменения спроса.


Одним из основных событий прошлой недели стало бронирование пропускной способности России на ноябрь. Фактически, Россия забронировала аналогичные уровни пропускной способности по сравнению с октябрем на различных трубопроводах, которые могут выйти на европейский рынок природного газа.

Вследствие этого мы ожидаем, что запасы газа в Европе снизятся, что укрепит потребность Европы в более теплой, чем обычно, зиме. Это еще раз подчеркивает важность импорта российского природного газа по трубопроводам на рынок TTF.

Одними из основных рисков для цен на газ остаются погода в России и запуск Северного потока-2. Рассматривая различные сценарии, мы предполагаем, что Россия выдержит нормальную погоду в этот зимний сезон изъятия, что резко отличается от погоды, которую она пережила прошлой зимой. Это важный фактор риска, который следует подчеркнуть, поскольку наблюдение за зимней погодой в ключевых добывающих регионах (Россия и США) станет важным фактором формирования цен на мировом рынке газа. Россия уже предупредила, что она будет отдавать приоритет своим внутренним потребностям над экспортом, и США потенциально могут попытаться повысить цены, чтобы закрыть широко открытый экспорт СПГ, если его баланс еще больше ужесточится.

Другим ключевым аспектом остается запуск Северного потока-2. Вероятно, большая часть помощи, которую Россия готова оказать, напрямую связана с одобрением трубопровода Северный поток-2, который в настоящее время ожидает одобрения регулирующих органов.

Мы предполагаем, что запуск произойдет в ноябре. Мы ожидаем, что "Северный поток-2" будет работать со скоростью примерно 80 млн куб.м в сутки в течение этой зимы без дополнительного увеличения по другим трубопроводам, соединенным с континентом. Если же запуск произойдет позднее, то запасы природного газа в Северо-Западной Европе могут оказаться на уровне, который на 1,5 – 2 млрд куб.м ниже среднего за 5 лет.

Касаемо спроса, разрушение промышленного спроса уже проявляется в энергоемких отраслях промышленности, таких как производство удобрений, нефтехимия и производство металлов, и это лишь некоторые из них. В сентябрьских данных мы видим, что это снижение наиболее заметно в промышленном спросе на природный газ в Германии и Франции. Стоит отметить, что сокращение было сильнее, чем мы предполагали.

В результате этой возросшей напряженности в балансе мы повысили наши ожидания цен на 4 квартал 2021года и 1 квартал 2022 года. Тем не менее, повышение цен отражает лишь дальнейшую напряженность, имея в виду, что трудно определить, насколько высокой должна быть цена, чтобы увидеть корректирующую меру в балансе спроса.

Все же, при нормальной погоде и при условии, что Россия сможет поставлять более 220 млн куб.м в сутки в течение зимы, также существует значительный риск снижения краткосрочных цен. В мире, где Россия по одной трубе потенциально может поставлять дополнительно примерно 4,6 млрд куб.м в месяц непосредственно на рынок TTF, становится совершенно ясно, насколько Россия может влиять на формирование цен TTF.


Цены на газ (в британских тепловых единицах)



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.