Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Рынок акций РФ открылся в понедельник смешанной динамикой «голубых фишек» на фоне ухудшения внешней фондовой и сырьевой конъюнктуры из-за ожиданий сохранения жесткой монетарной политики Федрезерва США.

К открытию торгов индекс МосБиржи снизился на 0,1% до 2246,15 пункта, индекс РТС – на 0,03% до 1002,2 пункта.

Доллар стоит 70,6 рубля (без изменений к уровню закрытия пятницы).

Подешевели акции "Аэрофлота" (-1%), "Газпрома" (-0,8%), "Газпром нефти" (-0,7%), "Норникеля" (-0,7%), "МТС" (-0,6%), "Роснефти" (-0,5%), "Интер РАО" (-0,5%), "Магнита" (-0,4%), "ЛУКОЙЛа" (-0,3%), "НЛМК" (-0,3%), "Татнефти" (-0,3%), ВТБ (-0,3%), "Московской биржи" (-0,2%), "Сургутнефтегаза" (-0,2%), "РусГидро" (-0,2%), "АЛРОСА" (-0,1%).

Подорожали акции АФК "Система" (+2,7%), Polymetal (+1,2%), "Яндекса" (+1,1%), ПАО "Полюс" (+0,4%), UC Rusal (+0,4%), Сбербанка (+0,3% и +0,6% "префы"), "ММК" (+0,3%), расписки TCS Group (+0,3%), бумаги "НОВАТЭКа" (+0,2%), "Северстали" (+0,1%), расписки OZON (+0,1%).



РАЗВИТЫЕ РЫНКИ

Американские фондовые индексы завершили в минусе торги в пятницу вслед за акциями опубликовавших слабые квартальные результаты Amazon и Alphabet.

Индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 127,93 пункта (0,38%) и составил 33926,01 пункта. Лидером снижения в индексе стали акции Home Depot Inc., подешевевшие на 2,4%, лидером роста - бумаги American Express Co. (SPB: AXP), выросшие в цене на 3,3%.

Standard & Poor's 500 опустился на 43,28 пункта (1,04%) - до 4136,48 пункта.

Nasdaq Composite упал на 193,95 пункта (1,59%) и составил 12006,95 пункта.

За минувшую неделю в целом Dow потерял 0,2%, тогда как S&P 500 прибавил 1,6%, а Nasdaq подскочил на 3,3% и завершил в плюсе уже пятую неделю подряд.

Капитализация крупнейшего в мире интернет-ритейлера Amazon.com Inc. рухнула на 8,4%.

Цена бумаг Alphabet Inc. снизилась на 2,7%.

Между тем акции Apple Inc. подорожали на 2,4%.

Тем временем в пятницу стало известно, что количество рабочих мест в экономике США в январе увеличилось на 517 тыс. Результат оказался существенно выше прогнозов, в среднем предусматривавших рост в пределах 190 тыс.

При этом безработица в США в декабре упала до 3,4% с 3,5% в предыдущий месяц. Это тоже стало неожиданностью для аналитиков, которые предполагали повышение показателя до 3,6%.

Также инвесторы оценивали квартальные отчеты еще нескольких крупных компаний.

Американский автопроизводитель Ford Motor в минувшем квартале сократил чистую прибыль в 9,4 раза, а скорректированная прибыль не оправдала прогнозов аналитиков. Акции компании подешевели на 7,6%.

Котировки бумаг Qualcomm Inc. опустились на 0,6%, поскольку один из ведущих в мире производителей полупроводниковых компонентов зафиксировал снижение чистой прибыли в первом финансовом квартале на 34% и сократил выручку на 12%.

Рыночная стоимость Starbucks Corp. уменьшилась на 4,4%.

Акции ритейлера Nordstrom Inc. взлетели на 25% на слухах, что инвестор-активист Райан Коэн приобрел значительную долю в компании и намерен добиться пересмотра состава совета директоров.



РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) преимущественно опускаются на торгах в понедельник, за исключением японского.

Значение японского индекса Nikkei 225 увеличилось на 0,69%. Китайский индекс Shanghai Composite к 8:22 мск уменьшился на 2%, гонконгский Hang Seng - на 2,5%. Значение южнокорейского Kospi уменьшилось на 1,3%. Австралийский индекс S&P/ASX 200 за день потерял 0,25%.

Растут акции торгового дома Mitsubishi Corp. (+7,5%), производителя автомобилей Mitsubishi Motors Corp. (+4,9%) и транспортной компании Kawasaki Kisen Kaisha Ltd. (+4,85%).

Давление на китайские акции оказывают сообщения о сбитом США китайском аэростате.

В минувшие выходные президент США Джо Байден заявил об успешном перехвате китайского аэростата у атлантического побережья США, который в течение нескольких дней совершал пролет через всю территорию станы с северо-запада на юго-восток. Аэростат был сбит в ходе операции американских истребителей пятого поколения F-22, поднявшихся с авиабазы Лэнгли в штате Вирджиния.

По данным Пентагона, китайский аэростат был замечен еще 28 января. Он пролетел над Аляской и западом Канады, перед тем как вновь войти в воздушное пространство США на северо-западе страны.

Тем временем Пекин заявил протест Вашингтону в связи с тем, что США сбили над своей территорией китайский аэростат.

Наиболее значительное снижение в Гонконге демонстрируют бумаги Alibaba Health Information Technology Ltd., которая предоставляет IT-услуги в медицинской сфере, (-8,2%), производителя чипов Sunny Optical Technology Group Co. Ltd. (-7,5%) и интернет-компании Meituan (-6,3%).

Стоимость ритейлера JD.com Inc. уменьшается на 5%, производителя потребительской электроники Xiaomi - на 5,2%, разработчика игр Netease Inc. - на 2,7%.

Котировки бумаг одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. снизились на 2,5%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 0,7%.

Розничные продажи в Австралии в декабре 2022 года упали на 3,9% в помесячном выражении по сравнению с ростом на 1,7% месяцем ранее, свидетельствуют окончательные данные статистического управления Австралии. Падение показателя было зафиксировано впервые за год.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto увеличилась соответственно на 0,6% и 0,9%.



Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.