Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Рынок акций РФ в среду скорректировался вниз в рамках фиксации прибыли игроками после известий, что российские власти обсуждают с крупным бизнесом разовый добровольный взнос в бюджет РФ из прибыли за 2022 год; внешние площадки при этом подавали смешанные сигналы, что также сдерживало активность покупателей. Во "втором эшелоне" отмечался резкий рост отдельных бумаг на больших объемах в отсутствие новостей, в связи с чем Мосбиржа предупредила участников торгов о необходимости взвешенного принятия инвестиционных решений.

По итогам торгов индекс МосБиржи снизился на 0,7% до 2251,97 пункта, индекс РТС – на 2,3% до 981,82 пункта.

Цены большинства "голубых фишек" на Московской бирже снизились в пределах 2,6%.

Доллар к 18:50 МСК поднялся до 72,25 рубля (+1,1 рубля).



РАЗВИТЫЕ РЫНКИ

Американские фондовые индексы снижаются в начале торгов в среду, трейдеры оценивают корпоративные новости и ждут новых сигналов от руководителей Федеральной резервной системы (ФРС), выступления которых запланированы на текущий день.

Индекс Dow Jones Industrial Average по данным снизился на 61,72 пункта (0,18%) и составил 34094,97 пункта. Standard & Poor's 500 опустился на 18,19 пункта (0,44%) - до 4145,81 пункта. Nasdaq Composite потерял 76,19 пункта (0,63%) и составил 12037,59 пункта.

Акции eBay теряют в цене 0,6% в ходе торгов.

Стоимость бумаг Capri Holdings Ltd., владеющей модными брендами Michael Kors, Jimmy Choo и Versace, упала на 24% на фоне слабой квартальной отчетности и прогнозов компании.

Котировки акций американской сети ресторанов Chipotle Mexican Grill снизились на 4%.

Бумаги Uber Technologies подорожали на 2,5%.

Стоимость бумаг Coty Inc. опустилась на 3,5%.

Цена акций CVS Health Corp. увеличилась на 4%.

CVS также объявила о покупке Oak Street Health Inc., управляющей сетью центров первичной медицинской помощи для пользователей страховой программы Medicare, за $10,6 млрд. Бумаги Oak Street подорожали на 4,1%.

Глава ФРС Джером Пауэлл, участвовавший накануне в мероприятии Экономического клуба Вашингтона, заявил, что ожидает существенного замедления инфляции в США в 2023 году. В то же время он отметил, что сохраняющаяся устойчивость американского рынка труда может послужить основанием для дальнейшего подъема ставок Федрезервом.

На среду запланированы выступления главы Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Джона Уильямса, членов совета управляющих ФРС Лизы Кук и Кристофера Уоллера, зампредседателя ФРС Майкла Барра, а также руководителей ФРБ Атланты и Миннеаполиса Рафаэля Бостика и Нила Кашкари.

Трейдеры также оценивают заявление президента США Джо Байдена, предложившего увеличить в 4 раза - до 4% налог на обратный выкуп акций компаниями. Это, по мнению Байдена, должно подтолкнуть бизнес к наращиванию инвестиций в дальнейшее развитие.



РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ

Азиатские рынки акций завершили торги разнонаправленными изменениями индексов.

Значение японского Nikkei 225 снизилось на 0,3% из-за слабых отчетностей ряда крупных компаний. Китайский индекс Shanghai Composite уменьшился за день на 0,5%, гонконгский Hang Seng - менее чем на 0,1%. Значение южнокорейского Kospi в среду повысилось на 1,3%. Австралийский индекс S&P/ASX 200 поднялся на 0,35% по итогам торгов.

Цена акций Nintendo упала на 7,5%. Производитель игровых консолей и видеоигр после закрытия торгов днем ранее сообщил, что за 9 месяцев финансового года (апрель-декабрь) его чистая прибыль уменьшилась на 5,8%. Кроме того, компания ухудшила прогнозы для прибыли, выручки и продаж приставок и видеоигр на весь текущий фингод.

Инвестиционно-технологическая SoftBank Group завершила 3-й финквартал с чистым убытком, хотя выручка немного превысила прогнозы аналитиков. Бумаги компании подешевели на 5,1%.

Слабая отчетность также стала причиной падения котировок акций Sharp на 12,6%, в результате чего они стали лидером снижения в среду.

Помимо этого, опустилась стоимость акций производителя потребительской электроники Sony - на 0,8%, ритейлера одежды Fast Retailing - на 1,3%, автопроизводителя Nissan Motor - на 0,2%.

Наиболее значительное снижение на Гонконгской фондовой бирже показали акции владельца сервиса по доставке еды Meituan - на 6,5%. Причиной этого стала новость о том, что Douyin - оказывающее аналогичные услуги подразделение Bytedance (влдаделец TikTok) - изучает возможность расширения услуг в Китае. Сейчас оно работает всего в трех городах страны.

Кроме того, подешевели бумаги интернет-компании Baidu Inc. - на 3,1%, автомобильной Geely - на 2,7%, производителя потребительской электроники Xiaomi - на 3%, девелопера Country Garden Holdings - на 2,2%, ритейлеров Alibaba и JD.com Inc. - на 1,2% и 1,5% соответственно.

В то же время цена акций производителя компьютеров Lenovo выросла на 3,6%, банка HSBC - на 2,1%.

Котировки бумаг одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. выросли на 1,9%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 1,3%. Акции сталелитейной Posco потеряли в цене 0,2%.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросла соответственно на 0,2% и 1,05%.

Цена акций Suncorp подскочила на 4,6% - до максимума за последний год. Чистая прибыль страховщика за 1-е финполугодие, которое закончилось в декабре, выросла на 44%.

Fortescue Metals Group объявила о том, что планирует начать добычу железной руды на месторождении Belinga в Габоне во 2-м полугодии этого года. Котировки акций компании выросли на 2%.



Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.