Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

ГЛОБАЛЬНЫЙ РЫНОК



РЫНОК ТРУДА В США: ЦИФРЫ ПРИВЫЧНО ВЫШЕ ПРОГНОЗА, А РОСТ ЗАРПЛАТ ЗАМЕДЛЯЕТСЯ

Вышедшая статистика BLS по рынку труда США за февраль показала следующие цифры:
• Количество новых рабочих мест 275K vs 229К в январе (прогноз 198К)
• Частный сектор: рост на 223К vs 177К, прогноз 160К (мы считаем именно динамику в Private более репрезентативным показателем ситуации)
• Норма безработицы: 3.9% vs 3.7% месяцем ранее, прогноз 3.7%
• Рост зарплат: 0.1%мм и 4.3%гг vs 0.5%мм и 4.4%гг в январе. Прогноз: 0.2% мм и 4.4% гг
• Participation rate: 62.5% vs 62.5 месяцем ранее.

Статистика вновь вышла сильно выше цифр от ADP, которые в среду показали прирост в 140К новых рабочих мест. Рынок труда продолжает оставаться сильным. С другой стороны, безработица выросла до максимального с января 2022 уровня, но довольно позитивным моментом стало снижение темпов роста зарплат, оказавшихся ниже ожиданий. Таким образом, ожидаемое рынками снижение ставки ФРС в июне - вполне себе остается в текущей повестке





РОССИЙСКИЙ РЫНОК



ФЕДЕРАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ: ДЕФИЦИТ ЗА 2 МЕС СОСТАВИЛ 1.5 ТРЛН ПРИ ЗАПЛАНИРОВАННЫХ НА ГОД 1.6 ТРЛН

По данным Минфина (в феврале был рекордный за всю историю объём расходов. Повторилась прошлогодняя история с авансированием военных расходов. Но в 2023г основные расходы пришлись на январь, сейчас же - февраль.

В 2023г была очень слабая ситуация с доходами, сейчас она заметно лучше. Правда, ряд этих доходов разовые – доплаты по НДПИ за 4К23 (пришлись на февраль) и поступления от крабовых аукционов (январь). Из-за низкой базы 2023г и разовых поступления мы имеем рост доходов в январе-феврале на 59%гг. Высокими доходы будут и в марте-апреле, т.к. в эти месяцы в бюджет поступят НДД за 4К23 и 1К24. Благодаря этому ожидается высокий объём продаж валюты нефтяниками, что должно поддержать рубль.

При $65-70 за баррель состояние бюджета выглядит удовлетворительным. Ключевой вопрос бюджетной политики – подтвердит ли Минфин готовность вернуться к нулевому структурному дефициту с 2025г. Узнаем это только через полгода.



ИНФЛЯЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТ ИДТИ ВЫШЕ ПРОШЛОГОДНЕЙ ТРАЕКТОРИИ

По данным Росстата с 27 феврале по 4 марта ИПЦ вырос на 0.09% vs 0.13% и 0.11% в предыдущие 2 недели; с начала года – 1.51%; за 12 мес – 7.6%.

Рост цен без огурца, томата и самолёта составил 0.11% vs 0.11% и 0.09%, с начала года – 1.23%.

Из недельного роста на 0.09% чуть меньше половины (0.04 пп) пришлось на февраль и остальное (0.05 пп) – на первые 4 дня марта. Таким образом рост цен в феврале получается на уровне 0.60% мм / 7.59% гг (7.0% mm saar).

Делать выводы о мартовских темпах роста по 4 дням – бессмысленное занятие. В прошлом году в эту неделю рост цен был нулевым, а по месяцу вышло 0.37% мм (4.3% mm saar). Т.е. пока идём выше прошлогодней траектории, и есть ощущение, что, по-прежнему, остаемся в диапазоне 6-7% mm saar. Настораживает и, по-прежнему, очень высокий баланс дорожающих (70%) и дешевеющих (20%) позиций.



НЕФТЕГАЗОВЫЕ ДОХОДЫ БЮДЖЕТА: ЭКСПОРТЕРЫ, ПОХОЖЕ, АДАПТИРОВАЛИСЬ К НОВЫМ ОГРАНИЧЕНИЯМ, НО РИСКИ В ОТНОШЕНИИ ЭКСПОРТА ОСТАЮТСЯ

По данным Минфина, НГД в феврале составили 946 млрд руб, увеличившись в 1.4 раза по сравнению с уровнем декабря-января.

По сравнению с тем, что Минфин ожидал в начале февраля, вновь получился недобор, но умеренный – 31.5 млрд руб. В начале года недобор НГД был весьма значимым, и тогда Минфин признавал (https://t.me/russianmacro/18701), что фактический экспорт оказался меньше прогнозов. Это могло быть связано с санкциями и обострившейся проблемой платежей. Но, похоже, экспортёры адаптировались к новым ограничениям. Но теперь другая напасть – из-за слабой конъюнктуры мирового рынка РФ вынуждена идти на новое сокращение добычи (-471 тыс бс во 2К24).

В марте Минфин оценивает доп.НГД в 125 млрд. С учетом недобора НГД в феврале покупка валюты по БП составит 93.7 млрд.

Общий объём продаж валюты Центробанком (с учетом зеркалирования всех операций ФНБ) сократится с 7 марта c 8.1 до 7.1 млрд руб в день.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.

Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.