Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Рынок акций РФ открылся в пятницу умеренным коррекционным повышением цен «голубых фишек», отыгрывая локальное геополитическое затишье вокруг России; при этом рост сдерживается в целом нестабильной конъюнктурой мировых рынков, в том числе развернувшимися вниз ценами на нефть.

Индекс МосБиржи вырос на 0,84% до 3549,49 пункта, индекс РТС - на 1,55% до 1472,14 пункта.

Подорожали акции "Русала" (+3,6%), "Роснефти" (+2,3%), "АЛРОСА" (+1,8%), "Московской биржи" (+1,7%), Polymetal (+1,5%), "ЛУКОЙЛа" (+1,4%), "Татнефти" (+1,4%), "Полюса" (+1,4%), Сбербанка (+1,3%, "префы" выросли в цене также на 1,3%), "НОВАТЭКа" (+1,3%), "Северстали" (+1,2%), "Сургутнефтегаза" (+1,2%), "Норникеля" (+1,2%), "РусГидро" (+1,2%), "Газпрома" (+1,1%), "НЛМК" (+1,1%), "Магнита" (+1%), "Интер РАО" (+0,8%), "МТС" (+0,7%), ВТБ (+0,7%), АФК "Система" (+0,7%), "Аэрофлота" (+0,4%), "ММК" (+0,2%), расписки TCS Group Holding (+0,7%) и OZON (+0,1%).

Подешевели акции "Яндекса" (-0,2%).

Доллар США по итогам первой минуты торгов оказался вблизи отметки 76,06 руб./$1 (-0,22 рубля).

Цены на нефть эталонных марок продолжили снижение в пятницу после резкого падения накануне, трейдеры следят за ходом переговоров о ядерной программе Ирана и ожидают увеличения глобальных поставок нефти.

Стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures в пятницу составляет $92,44 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на март на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет к этому времени $91,09 за баррель.



РАЗВИТЫЕ РЫНКИ

Американские фондовые индексы завершили резким снижением торги в четверг из-за новой эскалации напряженности на востоке Украины, причем для индекса Dow Jones падение стало максимальным с начала года.

Индекс Dow Jones Industrial Average в четверг упал на 1,78% и составил 34312,03 пункта.

Лидерами снижения в индексе стали бумаги разработчика ПО Salesforce.com Inc. (-5,5%), производителя дорожно-строительного оборудования Caterpillar Inc. (-4,4%) и конгломерата 3M (-3,6%).

Standard & Poor's 500 опустился на 2,12% - до 4380,26 пункта.

Nasdaq Composite потерял 2,88% и составил 13716,72 пункта.

Участники рынка оценивали опубликованный накануне ночью протокол январского заседания ФРС.

Федрезерв готов рассмотреть возможность более существенного подъема ставки в этом году наравне с другими мерами ужесточения кредитно-денежной политики (ДКП), если инфляция останется на высоком уровне, следует из протокола.

Члены Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) продолжают ожидать, что инфляция будет замедляться в течение года на фоне ужесточения ДКП, однако многие также полагают, что более агрессивные меры окажутся необходимыми, если ситуация обернется противоположным образом.

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе неожиданно увеличилось на 23 тыс. - до 248 тыс. человек. Значение показателя стало максимальным за четыре недели.

Тем временем число домов, строительство которых было начато в США в январе, сократилось на 4,1% относительно пересмотренных данных за предыдущий месяц. Эксперты, опрошенные Trading Economics, прогнозировали снижение на 0,1%, респонденты MarketWatch ожидали уменьшения на 0,7%.

Акции Walmart Inc., крупнейшего ритейлера в США, подорожали по итогам торгов на 4%. Компания вернулась к прибыли в минувшем квартале, неожиданно увеличила выручку, а также повысила размер дивидендных выплат.

Котировки бумаг производителя графических процессоров Nvidia Corp. упали на 7,5%, несмотря на рекордную квартальную выручку, которая к тому же оказалась выше прогноза рынка.



РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ

Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) преимущественно снижаются в пятницу вслед за рынком акций США на фоне усиления тревог по поводу геополитической напряженности в отношениях между Россией и Западом в связи с ситуацией на Украине.

Японский Nikkei снизился на 0,3%. Гонконгский Hang Seng снизился на 0,3%, в то время как шанхайский Shanghai Composite прибавил 0,5%. Южнокорейский Kospi потерял 0,05%. Австралийский индекс S&P/ASX 200 опустился на 1,02%.

Снижаются акции Fanuc Corp. (-5,4%), Nikon Corp. (-4,03%) и Trend Micro Inc. (-3,5%).

Тем временем бумаги инвесткомпании SoftBank Group Corp. дорожают на 1,1%, автопроизводителя Toyota Motor Corp. - на 1,1%.

Потребительские цены в Японии в январе увеличились на 0,5% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, свидетельствуют данные министерства внутренних дел и коммуникаций страны.

Подъем был отмечен по итогам пятого месяца подряд. В декабре инфляция составляла 0,8%, что стало максимальным показателем с декабря 2019 года.

Потребительские цены без учета свежих продуктов питания (ключевой показатель, отслеживаемый Банком Японии) увеличились на 0,2% в годовом выражении, как и месяцем ранее. Эксперты в среднем прогнозировали рост на 0,3%, сообщает Trading Economics.



Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.