Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Доллар США и евро слабо меняются на "Московской бирже" в понедельник утром, рубль демонстрирует отсутствие сильных движений в основных валютных парах на фоне пониженной активности участников рынка вследствие объявленных ранее Банком России ограничений на валютные операции из-за антироссийских санкций со стороны западных стран.

По итогам первой минуты торгов курс доллара составил 115 руб./$1 (+75 копейки к уровню предыдущего закрытия). Евро при этом стоил 121 руб./EUR1, что на 3 копейки ниже уровня закрытия пятницы. Бивалютная корзина ($0,55 и EUR0,45) повысилась на 39,9 копейки, составив 117,7 рубля.

Банк России для повышения репрезентативности курса доллара США по отношению к рублю в условиях повышенной волатильности на валютном рынке расширит временной диапазон расчета официального курса доллара к рублю, а также упростит порядок установления официального курса евро к рублю, сообщается в информации на сайте ЦБ РФ.

Согласно документу, Банк России будет устанавливать официальный курс доллара на основе данных "Московской биржи" о средневзвешенном курсе доллара к рублю по сделкам, заключенным с 10:00 до 16:30 мск. В настоящее время период расчета составляет 10:00 -11:30 мск. Расширение временного диапазона расчета курса позволит учесть большее количество сделок в течение дня.

Кроме того, официальный курс евро к рублю будет устанавливаться так же, как и официальные курсы других иностранных валют по отношению к рублю. Это упростит порядок установления и публикации официальных курсов.

Цены на нефть опускаются в понедельник, трейдеры продолжают следить за ситуацией вокруг Украины, оценивая шансы на деэскалацию конфликта.

Стоимость майских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures в понедельник составляет $110,5 за баррель, что на $2,17 (1,93%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам предыдущих торгов эти контракты подорожали на $2,41 (2,2%), до $112,67 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на апрель на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет $106,6 за баррель, что на $2,73 (2,5%) ниже итогового значения предыдущей сессии.


РАЗВИТЫЕ РЫНКИ

Американские фондовые индексы снизились в пятницу, Dow Jones Industrial Average завершил в минусе пятую неделю подряд, что является самым длительным подобным периодом с мая 2019 года.

Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию рынка в пятницу снизился на 0,69% и составил 32944,19 пункта.

Standard & Poor's 500 уменьшился на 1,3% - до 4204,31 пункта.

Nasdaq Composite опустился на 2,18% и составил 12843,81 пункта.

По итогам недели значение Dow Jones уменьшилось на 2%. S&P 500 и Nasdaq Composite снизились по итогам второй недели подряд - соответственно на 2,9% и 3,5%.

Президент США Джо Байден в пятницу объявил, что США отказываются от импорта из РФ спиртных напитков, морепродуктов и алмазов.

Кроме того, Байден подписал указ "О запрете отдельных статей экспорта, импорта, а также новых инвестиций в связи с продолжающейся агрессией РФ", один из пунктов которого гласит, что теперь резидентам США "запрещены новые инвестиции в любой сектор экономики России" в зависимости от решения Минфина.

Статданные по экономике США, опубликованные в пятницу, показали ухудшение настроя американцев.

Индекс потребительского доверия в США в марте упал до 59,7 пункта по сравнению с 62,8 пункта месяцем ранее, сообщил Мичиганский университет, который рассчитывает этот показатель. Значение индекса стало минимальным с ноября 2011 года.


РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ

Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского открыли первые торги этой недели без единой динамики. Основными событиями, за которыми следят инвесторы, стали новая волна COVID-19 в Китае и растущие цены на нефть на фоне вооруженного конфликта между Россией и Украиной.

В Китае в воскресенье было зарегистрировано 1,8 тыс. случаев заболевания коронавирусом, что стало рекордным суточным показателем за последние два года. Как следует из данных Национальной комиссии здравоохранения КНР, по сравнению с предыдущим днем количество заболевших подскочило втрое. Власти отдельных провинций уже начали принимать меры по ограничению передвижений в населенных пунктах и введению режима самоизоляции. Так, в крупном городе на юго-востоке Шэньчжэне власти уже остановили работу общественного транспорта и рекомендовали жителям не покидать город.

Японский Nikkei прибавил на 0,93%. Гонконгский Hang Seng снизился на 3,38%, шанхайский Shanghai Composite - на 1,1%. Южнокорейский Kospi опустился на 0,57%. Австралийский индекс S&P/ASX 200 прибавил 1,2%.

Котировки акций японских автопроизводителей Mazda Motor Corp., Toyota Motor Corp. и Mitsubishi Motors Corp. растут на 4%, 3,4% и 3% соответственно.

Тем временем бумаги энергетических компаний Osaka Gas Co. Ltd. и Tokyo Gas Co. Ltd. дешевеют на 5,2% и 3%.

Китайская интернет-компания JD.com Inc. объявила о покупке контрольного пакета акций в логистической компании Deppon Logistics Co. за 9 млрд юаней ($1,42 млрд). Капитализация JD.com снижается на 9,6%.

Капитализация производителя электроники LG Corp. снижается на 1,6%. Стоимость акций автопроизводителя Hyundai Motor Co. Ltd. падет на 3,3%, Kia Corp. - на 2,1%.

Лидерами роста на рынке в Австралии стали акции агропромышленного сырьевого трейдера Elders Ltd. (+11%), инвестиционных и финкомпаний Pendal Group Ltd. (+6,6%) и Virgin Money UK PLC (+6,2%).

Между тем котировки акций горнодобывающих Fortescue Metals Group Ltd., BHP Group Ltd. и Rio Tinto Ltd. упали на 1%, 0,7% и 0,5% соответственно.




ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.

Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.