Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Рынок акций РФ завершил пятницу и торговую неделю ростом на фоне известий о прогрессе в российско-украинских переговорах по сокращению геополитической напряженности.

По итогам торгов в пятницу индекс МосБиржи вырос на 2,1% до 2759,64 пункта, индекс РТС на 1,2% до 1033,58 пункта; динамика цен «голубых фишек» на "Московской бирже" оказалась смешанной в пределах 13,6%.

За неделю индексы МосБиржи и РТС выросли на 11,5-24,6%, доллар подешевел на 11,95 рубля.

Цб рф сократит временной диапазон расчета официальных валютных курсов до 15:30 мск, курсы евро и юаня к рублю будут определяться по результатам сделок на Мосбирже.

Доллар США и евро немного подорожали по итогам торгов: курс доллара США составил 83,95 руб./$1 в 19:00 МСК, что на 75 копеек выше уровня закрытия предыдущих торгов. Евро к этому моменту стоил 92,99 руб./EUR1, подорожав на 49 копеек. Стоимость бивалютной корзины ($0,55 и EUR0,45) увеличилась на 63,3 копейки - до 88,02 рубля.


РАЗВИТЫЕ РЫНКИ

Страны, входящие в Международное энергетическое агентство (МЭА), в пятницу приняли совместное решение о высвобождении нефти из своих стратегических запасов вслед за аналогичным шагом Соединенных Штатов, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источник.

Конкретные объемы запасов, которые государства-члены планируют поставить на рынок из резервов, будут озвучены в начале следующей недели, сказал он.

Накануне президент США Джо Байден заявил о намерении направлять на рынок в среднем по 1 млн баррелей нефти в сутки из стратегического резерва (SPR) на протяжении следующих шести месяцев, то есть всего 180 млн баррелей.

Американские фондовые индексы начали первые торги апреля подъемом после снижения до сессионных минимумов накануне.

Индекс Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,13% и составил 34724,28 пункта. Standard & Poor's 500 прибавил 0,18% - до 4538,65 пункта. Nasdaq Composite подрос на 0,23% и составил 14252,6 пункта.

Котировки акций владельца сети магазинов видеоигр и потребительской электроники GameStop Corp. растут на 6,4%. Компания объявила о намерении провести сплит акций впервые за 15 лет. Она вынесет на рассмотрение акционеров на предстоящем годовом собрании вопрос об увеличении числа акций до 1 млрд с нынешних 300 млн.

Котировки акций американского производителя ПО и ПК Dell Technologies Inc. снижаются на 3% после того, как аналитики Goldman Sachs уменьшили прогнозную цену акций компании.

Бумаги оператора казино Wynn Resorts Ltd. прибавляют в цене 4,3%. Эксперты Citigroup улучшили рекомендацию для акций до "покупать" с "нейтрально".

Трейдеры оценивают свежие данные по динамике рынка труда США в марте, которые показали, что уровень безработицы в минувшем месяце упал до нового минимума за период пандемии - до 3,6% с 3,8% в феврале.

Между тем количество рабочих мест в экономике страны в марте увеличилось на 431 тыс., тогда как аналитики ожидали подъема на 490 тыс. Согласно пересмотренным данным, в феврале показатель подскочил на 750 тыс., а не на 678 тыс., как сообщалось ранее.


РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ

Фондовые индексы крупнейших государств Азиатско-Тихоокеанского региона в пятницу продемонстрировали разнонаправленную динамику.

Японский индекс Nikkei 225 уменьшился на 0,6%. Снижение было отмечено по итогам третей сессии подряд. Китайский индекс Shanghai Composite в пятницу увеличился на 0,9%, в то время как гонконгский Hang Seng прибавил к концу сессии 0,2% после снижения в ходе торгов. Южнокорейский индекс Kospi уменьшился на 0,65%. Австралийский индекс S&P/ASX 200 в пятницу уменьшился на 0,08%.

Негативное влияние на японский рынок оказали данные о том, что индекс Танкан в январе-марте снизился впервые за последние семь кварталов - до 14 пунктов по сравнению с 17 пунктов в четвертом квартале 2021 года. Этот индикатор оценивает уровень доверия к экономике Японии среди крупных компаний перерабатывающей промышленности.

В число лидеров падения вошли акции транспортных компаний Nippon Yusen K.K. (-6,9%), Kawasaki Kisen Kaisha Ltd. (-5%) и Mitsui O.S.K. Lines Ltd (-5%), а также автопроизводителя Mitsubishi Motors Corp. (-3%).

Кроме того, снизились котировки бумаг производителя потребительской электроники Sony (-1,6%), крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing (-1,1%), автомобильной Toyota Motor (-0,8%).

Между тем стоимость инвестиционно-технологической SoftBank Group выросла на 0,3%.

Цена акций Toshiba Corp. подскочила на 6,5%. Сингапурская Effissimo Capital Management Pte., крупный акционер компании, заявила о готовности поддержать выкуп Toshiba американским фондом прямых инвестиций Bain Capital, если такое предложение поступит от инвестора, сообщили СМИ. В Bain Capital на это заявили, что хотели бы обсудить такую возможность с менеджментом Toshiba, правительством Японии и банками. Особо подчеркивается, что никаких решений на данный момент не принято. Сама Toshiba позднее сообщила, что пока не вовлечена в какие-либо подобные переговоры.

Деловая активность в промышленном секторе Китая снизилась в марте на фоне жестких ограничительных мер, введенных властями страны для сдерживания распространения штамма "омикрон" COVID-19, свидетельствует индекс менеджеров по закупкам (PMI), рассчитываемый Caixin Media Co. и Markit.

Индикатор опустился до 48,1 пункта с февральских 50,4 пункта и было минимальным с февраля 2020 года. Значение индекса ниже отметки в 50 пунктов указывает на падение активности в секторе.

Темпы роста южнокорейского экспорта в марте замедлились до 18,2% в годовом выражении по сравнению с 20,6%-ным подъемом в феврале. Показатель увеличился по итогам 17-го месяца подряд и превзошел прогнозы аналитиков, предполагавшие повышение на 15,9%, по данным The Wall Street Journal.

Импорт вырос в прошлом месяце на 27,9% после подъема на 25,2% в феврале.




ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.

Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.