Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Ценные бумаги. Взгляд в прошлое. Акционерное общество Николае-Павдинского горного округа.

Цветков Василий Жанович
д. и. н. РГГУ
09.10.2023 09:29


Пермский край, территория Среднего Урала испокон веков привлекали множество переселенцев, охотников за богатыми лесными и горными дарами. Первые славяне-переселенцы появились в этом крае из Великого Новгорода. Именно новгородцам принадлежала инициатива открытия новых торговых путей на Среднем и Верхнем Урале. И именно торговая дорога (Бабиновская, как она тогда называлась) стала первоосновой для истории поселка Николо-Павдинского(первые упоминания о котором относятся к 1599 году).

Как и в других районах Урала здесь стали строиться металлургические заводы. Руды цветных металлов являлись наиболее востребованными на внутреннем и внешнем рынках и вполне обоснованным было решение об открытии здесь в 1757 году медеплавильного завода. А к концу XIX столетия здесь уже работали цеха Николае-Павдинского железоделательного завода.

В начале ХХ века большая часть территории округа оказалась в собственности купца из Астрахани К. П. Воробьева. Но его привлекали здесь, в первую очередь, лесоматериалы. Лесные богатства края, действительно, были весьма обширны. Но это не отменяло необходимости всемерного развития горно-изыскательских работ и, в случае успеха, дальнейшего расширения промышленного профиля округа.

Очень скоро расчеты горнопромышленников подтвердились. Все земли округа, предлагаемые к добыче и к переработке сырья оказались под контролем новообразовавшегося акционерного общества Николае-Павдинского горного округа. Его Устав получил Высочайшее утверждение 29 июня 1912 года. В нем отмечалось, что общество создается для эксплуатации золотых и платиновых месторождений, а также для финансирования разработки добычи меди, никеля и железной руды.

Не оставалось без внимания и лесозаготовительные работы. Причем последние стали проводиться комплексно, «по науке». Теперь производимые «вырубки» леса, в обязательном порядке должны были заменяться восстановлением лесных площадей. При этом проводился посев семян особо ценных древесных пород, например – кедра и лиственницы.

Нельзя сказать, что горный округ не оправдал желаний акционеров. Напротив. Вскоре у Николо-Павдинского района появился еще один профиль – добыча и обработка драгоценных металлов – золота и платины. Именно это привлекало внимание акционеров. Не оставались в стороне также и иностранные финансовые сферы. В числе учредителей АО выступал, в частности, Русско-английский банк.

Основной капитал общества определялся в 12 млн. рублей. Располагалось Правление АО в Санкт-Петербурге.

Первая мировая война стимулировала проведение в округе масштабных проектов в сфере химической промышленности. Еще в 1914 году в округе под руководством талантливого инженера Н. Н. Барабошкина начались работы по созданию первого в России завода по аффинажу металлов платиновой группы. А с 1916 года темпы производства чистой платины заметно выросли, после окончательного ввода в строй Екатеринбургского аффинажного завода. Данный завод считался пионером в применении совершенно новых для Российской империи технологических процессов. А основным поставщиком платины, по-прежнему оставались Николо-Павдинский горный округ и Акционерное общество Николае-Павдинского горного округа.

В ходе революции, в феврале 1918 года все предприятия округа были национализированы декретом Высшего Совета народного хозяйства.



Авторы:
Цветкова Елена Александровна, к. э. н.
Цветков Василий Жанович, д. и. н., РГГУ