Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Бакинская нефтяная промышленность национализировалась советской властью дважды: в 1918-м и в 1920-м годах. Перед первой национализацией в Баку функционировало 109 нефтяных АО, из них только 72 принадлежало российскому капиталу, остальные были подконтрольны Русско-Азиатскому, Азовско-Донскому и Петроградскому международным банкам.

Первая мировая война нанесла заметный урон нефтяной промышленности России: нефтедобыча упала с 468 млн. пудов в 1913 году до 358 млн. пудов в 1917-м. И вот в 1916 году был утвержден устав Сурахано-Зыхского нефтяного и торгово-промышленного акционерного общества, осваивавшего месторождения близ поселков Сураханы и Зых Бакинского нефтегазоносного района.

Однако коммерческая деятельность компании закончилась скоро, поскольку уже 2 апреля 1918 года СНК принял Декрет «О национализации нефтяной промышленности Азербайджана». Но и местная советская власть была недолгой. В сентябре 1918-го было создано правительство независимого Азербайджана, которое денационализировало нефтяную промышленность.

Однако вскоре ситуация на фронтах Первой мировой войны изменилась и Турция вывела войска из Азербайджана. Им на смену в ноябре 1918 года в Баку прибыли английские войска. Англичане учредили компанию «Британская нефтяная администрация».

В азербайджанской нефтепромышленности нарастал дисбаланс: добыча превышала сбыт (ежемесячно в Баку добывалось 18-19 миллионов пудов нефти, а вывозилось лишь 5-6 миллионов пудов), нарастали остатки (около 150 млн. пудов), что приводило к сокращению работ, увольнению рабочих, усилению инфляции, росту стачечного движения.

Нефть являлась главной экспортной статьей Азербайджана, и поэтому правительство старалось выстроить новые транспортные коммуникации. Решено было сосредоточить внимание на возобновлении работы керосинопровода Баку – Батум, связывающего азербайджанский рынок с мировым. Перекачка нефти здесь возобновилась 12 декабря 1918 года.

К началу 1920 года общая ситуация в нефтяной промышленности Азербайджана была кризисной. Показатели бурения скважин составляли 4% от уровня 1913 г., добычи нефти — 39%, переработки нефти — 25%. При этом запасы нефти в хранилищах (более чем четверть миллиона пудов) в 3 раза превышали обычную норму запасов города.

В начале 1920 года наметилось сближение с Советской Россией. В Баку все чаще раздавались голоса в пользу советской ориентации сбыта нефти. В январе 1920-го Всероссийский центральный союз потребительных обществ заключил с правительством Азербайджана соглашение о восстановлении торговли волжским путем. Предполагался вывоз 5 млн пудов нефти и нефтепродуктов при условии покрытия этого вывоза частью азербайджанскими дензнаками, частью товарами широкого потребления.

Однако военно-политические события не способствовали реализации этого соглашения. 28 апреля 1920 года советские войска вступили в Баку. И 24 мая 1920 года Азербайджанский ревком принял Декрет о национализации нефтяной промышленности республики. Накануне второй национализации нефтяной промышленности в Азербайджане действовало 272 нефтедобывающих предприятия, 49 крупных и мелких фирм, занимающихся подрядным бурением, 25 фирм по переработке нефти, более 100 механических заводов, цехов и ремонтных мастерских.

Как и при первой национализации, нефтедобыча упала — в 1921 году до 2,4 млн. тонн. В последующие годы с расширением поисково-разведочных работ, открытия и ввода в разработку новых месторождений, из года в год увеличивалась добыча нефти, достигнув 23 млн тонн в 1941 году (три четверти общесоюзной добычи нефти).



Авторы:
Цветкова Елена Александровна, к. э. н.
Цветков Василий Жанович, д. и. н., РГГУ