Специальная версия для людей с ограниченными возможностями


В Донецком каменноугольном бассейне на рубеже XIX – ХХ столетий было немало примеров внедрения технических и технологических новаций в систему добычи, транспортировки и переработки угля. Подобного рода техническая модернизация была связана, в частности, с передовым иностранным опытом. Показательным примером можно было бы считать появление в Донбассе первой шахты по вертикальной добыче угля.

Инициатива внедрения данной технологии принадлежала проживавшему в Лотарингии подданному Германской империи Карлу Августовичу Крону. После переезда в Россию им был заключен договор на эксплуатацию угольных месторождений в районе деревни Хрустальной Таганрогского округа. В 1900 году он приобрел этот участок, занимавший площадь более 200 десятин как «удобной», так и «неудобной» земли. А непосредственной работой по организации рудника и шахты осуществлял еще один «тезка» владельца – Карл Карлович Дуда. Ему это было делать гораздо проще, так как он был выходцем из семьи немцев-колонистов, живших в Славяносербском уезде Екатеринославской губернии. И вполне логично, что имя «Карл» закрепилось в названии новой компании. Так называло этот рудник и местное население.

Капиталовложения были обеспечены благодаря поддержке торгового дома «Вогау и Ко», которое имело непосредственное отношение к эксплуатации донецких недр в данном районе. Собственно, именно данная структура и стала фактическим владельцем нового рудника. Ее выгода состояла, главным образом в том, что добываемый уголь отправлялся на цементные заводы в Риге и Подмосковье (в частности, на Подольский цементный завод). Уголь, добываемый на руднике, отличался высоким качеством, это был антрацит, весьма востребованный в плавильном деле.

Модернизация касалась не только самой шахты рудника. С немецкой педантичностью были рассчитаны вопросы организации транспортной инфраструктуры, была устроена подвесная дорога для перевозки угля, специальные складские помещения. Нельзя также сказать, что труд рабочих был здесь чрезмерно тяжелым.

Акционерное общество «Рудник Карл» имело свой Устав, который получил Высочайшее утверждение 16 марта 1911 года. Основной капитал компании составлял 1,2 млн. рублей.

В предвоенные годы производительность рудника постоянно росла. И, по статистическим данным, в 1912-1913 годах добыча антрацита составляла 6,4 млн. пудов и имела все перспективы дальнейшего развития.

В планы внесла свои коррективы Первая мировая война. Роковым образом на судьбу рудника повлияла его «национальная принадлежность». Поскольку все руководящие должности в компании занимали подданные Германской империи, то закономерным стало ограничение и затем полное прекращение деятельности акционерного общества. Так, еще до революционных событий 1917-го года завершилась история этого весьма перспективного предприятия.



Авторы:
Цветкова Елена Александровна, к. э. н.
Цветков Василий Жанович, д. и. н., РГГУ