Специальная версия для людей с ограниченными возможностями


Донецкие каменноугольные месторождения имели достаточно обширную площадь пригодную для разработок и в конце XIX столетия число желающих развивать здесь угледобычу и, одновременно, железоделательное производство, стремительно росло. В числе коммерческих структур ведущих эффективный производственный цикл – от добычи угля, железной руды и до производства готовой металлической продукции следовало отметить Акционерное общество Сулинского завода.

Примечательно, что оно начало свою деятельность на основе уже действующего комплекса небольших предприятий, которые были построены еще за несколько десятилетий до регистрации акционерного общества. Другой немаловажной особенностью стало то, что промышленная база здесь развивалось, первоначально, как частное предприятие местного землевладельца.

Еще в конце XVIII столетия на реке Кундрючьей Черкасского округа Всевеликого Войска Донского казачий полковник Андрей Сулин построил хутор, названный по имени владельца. Недалеко от него было основано еще одно поселение – хутор Скелеватский, ставший имением генерала Черевкова, боевого соратника легендарного донского атамана Матвея Платова. А в 1806 году, его сын Федор построил хутор Малый Черевков. Большое значение и имела прокладка здесь трассы железной дороги Воронеж — Ростов-на-Дону. Таким образом, наличие коммуникаций и разведка месторождений полезных ископаемых способствовали возникновению здесь промышленного производства.

Положение изменилось после того, как за дело взялся уральский промышленник Дмитрий Александрович Пастухов. В 1869 году ему был отведен крупный земельный участок (около 350 десятин) в окрестностях хутора Сулин с целью организации здесь чугунолитейного и железоделательного завода. И на следующий год завод был заложен. Первая доменная печь была построена в 1872-м году и, спустя еще два года, в 1874-м начались первые плавки металла на основе донецкого антрацита. К этому времени вступили в строй также другие заводские цехи – литейный, прокатный, костыльный и огнеупорный.

Завод требовал дальнейшего развития. На его перспективы обратил внимание посетивший предприятие в 1888-м году Д.И. Менделеев. Но для дальнейшего расширения производственной базы требовались дополнительные средства. Прежний владелец, в 1892-м году передал завод своему двоюродному брату Николаю Петровичу Пастухову, более удачному коммерсанту из Ярославля. В результате, в течение двух лет был построен новый мартеновский цех и новая доменная печь. Сулинский завод окончательно утвердил свой производственный профиль в плане плавки чугуна, изготовления востребованных на внутреннем и внешнем водопроводных труб и разнообразного металлопроката. В годы Первой мировой войны завод производил военную продукцию.

Несмотря на промышленный кризис 1902-1903 годов, развитие производства продолжалось. И в 1905-м году было зарегистрировано «Акционерное общество Сулинского завода». В его Уставе отмечалось, что оно создается «…для эксплуатации принадлежащих Пастухову залежей руд, флюсов, антрацита, каменного угля и других полезных ископаемых». Учредителями общества, подчеркивая его «семейный характер», выступили «потомственные дворяне Николай Петрович, Леонид Николаевич и Сергей Николаевич Пастуховы».



Авторы:
Цветкова Елена Александровна, к. э. н.
Цветков Василий Жанович, д. и. н., РГГУ