Специальная версия для людей с ограниченными возможностями


Екатериновское горнопромышленное общество длительное время держало «пальму первенства» в угледобывающей отрасли Юга России. Этому способствовала не только наличие достаточно мощных и востребованных на рынке залежей коксующегося угля, но и своевременное и эффективное их развитие. В этом отношении особенно выделялась шахта «Капитальная». При весьма глубокой разработке (до 130 саженей в глубину), здесь расчетная добыча достигала 100 тысяч пудов. А суммарная угледобыча рудников исчислялась в 25 млн. пудов.

Учреждение акционерного общества с центром в поселке Екатериновка произошло в 1896 году (его Устав был утвержден 12 января). Как и в большинстве угольных месторождений Донбасса их разработка проводилась при активном участии французского и бельгийского капиталов. Последний был представлен бывшим Акционерным обществом Рыковских каменноугольных копей, вошедшим в состав новообразованного общества. Основной капитал компании состоял из 30 000 акций по 500 франков и 42 790 облигаций по 500 франков каждая.

Однако не только благодаря разведанным запасам угля можно было получить значительные доходы. К сожалению, начальный этап разработки сопровождался повышенной эксплуатацией работающих на шахте. В условиях отсутствия недостатка рабочей силы и низкой профессиональной подготовки шахтеров, управление шахт считало возможным экономить на заработной плате и на охране труда. В результате непродуманных действий, нарушений техники безопасности на одной из шахт (№ 4 бис) в июне 1908 года произошел сильный взрыв метана. Большие жертвы среди шахтеров вызвали широкий общественный резонанс, что привело к переменам в отношении к состоянию инфраструктуры.

Для улучшения системы добычи угля на шахтах стала использоваться первичная механизация. Шахты общества оборудовались новой системой принудительной вентиляции, были организованы специально подготовленные группы спасателей, построены рабочие поселки с общежитиями и частными домами. Помимо этого, в целях ускорения транспортировки добытого угля были, в частности, проложены подъездные пути от шахты «Капитальная» до близлежащей станции «Криничная» Екатерининской железной дороги, а также и соединительные железнодорожные ветки между «Капитальной» и соседними шахтами.

Отказ от сверхвысоких и быстрых прибылей оказался принципиально оправданным в долгосрочной перспективе, поскольку позволял рассчитывать на длительный период добычи угля, а также на привлечение к работе в шахтах более подготовленных работников. При стабильно растущем спросе на топливо, в условиях начавшейся Первой мировой войны, в 1914-1915 годах были открыты новые шахты: № 7-8, вблизи Юзовки, и № 5-6 недалеко от печально знаменитой № 4 бис.

После октября 1917 года Екатериновское общество просуществовало недолго. На основе шахты «Капитальная» были развернуты предприятия треста «Советскуголь».



Авторы:
Цветкова Елена Александровна, к. э. н.
Цветков Василий Жанович, д. и. н., РГГУ