Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Ценные бумаги. Взгляд в прошлое. Каменноугольное общество Нижней Крынки

Цветков Василий Жанович
д. и. н. РГГУ
21.09.2023 10:57


В Донецком каменноугольном бассейне немалую часть угледобычи обеспечивали компании с участием иностранного капитала. Экономически использование коксующихся углей было очень выгодно и производимые здесь иностранные инвестиции оправдывались достаточно быстро, и можно было рассчитывать на получение значительной прибыли. И хотя господствующее положение в регионе занимало «Екатерининское Общество по добыче угля» немаловажное значение имела добыча угля мелкими промышленными предприятиями, также ориентированными на взаимодействие с иностранным капиталом. Правда их коммерческая история могла оказаться и недолговечной.

Типичным примером подобного рода может служить история «Каменноугольного общества Нижней Крынки». Название, полученное по географическому местоположению (станица Нижняя Крынка, река Крынка) на первый взгляд выглядело довольно незамысловато. История местных поселений была древней и насчитывала более четырех столетий. Еще в период формирования крепостной системы сюда из Центральной России бежали сотни крестьян, не желавших жить в зависимости от помещиков. Постепенно здесь сложилась большая группа поселений, объединенных позднее в Верхне-Макеевскую волость Таганрогского округа Всевеликого Войска Донского.

Проблем с полезными ископаемыми и рабочей силой не было. Проявилась и местная хозяйственная инициатива. Сравнительно неглубоко залегавшие угольные пласты разрабатывались, первоначально, для нужд небольших предприятий, расположенных в близлежащей округе. Но в 1899 году началась интенсивная добыча антрацита, благодаря капиталовложениям, осуществлявшимся немецким акционерным обществом горно-заводской промышленности «Монтаж». «Драйвером» развития местного углепрома стал Ясиновский рудник (шахты «Ясиновская-Глубокая» «Нижне-Крынская»).

При этом добыча угля сопровождалась оперативным вводом в эксплуатацию заводских мощностей, связанных с переработкой сырья. В этом состоял традиционный «интерес» немецких инвесторов. Был введен в строй коксо-бензольный завод и электростанция. Это позволило обеспечить химическое производство доступной энергетической базой. Параллельно развивалась и транспортная инфраструктура. Была построена железнодорожная ветка на станцию «Монахово» и механические мастерские, предназначенные для технического обслуживания подвижного состава и ремонта фабрично-заводского оборудования.

Не оставались в стороне и французские финансисты. Французский капитал в Донецком бассейне традиционно занимал ведущие позиции и, очевидно, не собирался уступать «пальму первенства» немецким конкурентам. И именно ему принадлежала инициатива в создании «Общества Нижней Крынки». В марте 1900 года российским предпринимателем, инженером Горяиновым и французами Бианки и Горже было учреждено вышеупомянутое акционерное общество (Высочайшее утверждение Устава произошло 10 марта). Правление общества находилось в Екатеринославе. Казалось бы, русско-французский капитал должен был бы обеспечить поступательное развитие местных шахт. Однако этого не произошло и уже в 1903 году произошло банкротство недавно созданного акционерного общества. Его активы, рудник и инфраструктура перешли к другим собственникам. Так быстро закончилась история этой, достаточно перспективной структуры.



Авторы:
Цветкова Елена Александровна, к. э. н.
Цветков Василий Жанович, д. и. н., РГГУ