Специальная версия для людей с ограниченными возможностями


Добыча нефти в Российской империи на рубеже XIX – ХХ столетий, признавалась все более и более перспективной и доходной. Становилось ясным, что привычный для российской промышленности древесный и каменный уголь в самом скором времени будет заменен нефтью и нефтепродуктами. Внимание многочисленных нефтепромышленников привлекал Северный Кавказ и Закавказье. Именно в этих регионах до настоящего времени идет активная разработка нефти и газа. Грозненские и бакинские нефтепромыслы хорошо известны всему миру.

Однако не только Кавказ и Предкавказье считались перспективными регионами. Внимание нефтедобытчиков привлек противоположный, восточный берег Каспийского моря. Здесь, в начале ХХ столетия, почти к самому побережью, продвигались обширные пески Каракумской пустыни. Несмотря на сложность добычи, изыскатели обратили внимание на малонаселенный остров Челекен, где еще в средневековье кустарными способами добывалось небольшое количество нефти.

Разведка недр прошла успешно и нефтяные месторождения Челекена оказались перспективными. Правда, больших масштабов добычи, сопоставимых с другими регионами Империи, - не было. Кроме того, нефтяные слои часто чередовались со слоями соли. Нужны были очистные сооружения и оборудование для переработки сырья.

Поэтому создание акционерного общества, в целях привлечения капитала, становилось очевидным. И с июня 1910 года, на территории тогдашней Закаспийской области, добыча нефти стала координироваться образованным «Нефтепромышленным обществом «Чаркен». Таким образом, общество становилось одной из первых структур, которые зарабатывали «нефтяные деньги» на территории Средней Азии.

Основной капитал АО «Чаркен» составлял 5 млн. руб. Капитал делился на 50 тысяч акций. Номинальная цена каждой – 100 рублей. По желанию владельца, акции могли быть именными или на предъявителя. Несмотря на ярко выраженный региональный характер работы, ориентированный на Закаспий, правление Общества находилось в Москве. Примечателен состав Общества. В нем числились потомственные почетные граждане отец и сын П. Н. и Н. И. Дербеневы, В. Я. Бурдаков, И. Ф. Шмидт. А возглавлял Правление известный политик и буржуазный практик барон Александр Амандович Крюденер-Струве.

Добыча нефти развивалась и в годы Первой мировой войны и даже в период Гражданской войны. Отправка осуществлялась через порт Красноводск. Однако вскоре нефтяные резервуары оказались переполненными и возникла перспектива закрытия скважин. Тем не менее, продолжение нефтедобычи признавалось перспективным и уже в начале 1920-х годов советская нефтяная промышленность продолжала использовать туркменские месторождения. Но деятельность акционерного общества прекратилась.



Авторы:
Цветкова Елена Александровна, к. э. н.
Цветков Василий Жанович, д. и. н., РГГУ