Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Ценные бумаги. Взгляд в прошлое. Промышленное Каменноугольное и Металлургическое Общество Успенского Бассейна.

Цветков Василий Жанович
д. и. н. РГГУ
28.03.2024 11:52


Среди многочисленных акционерных обществ и структур, занимавшихся разработкой угольных месторождений Донецкого бассейна на рубеже XIX – ХХ столетий, немалое значение имели коммерческие организации, ориентированные на работу в пределах достаточно ограниченных территорий. Небольшой, с точки зрения осваиваемой площади, масштаб деятельности вполне мог бы компенсироваться достаточно эффективными результатами в угледобыче.

Подобные структуры небольшого территориального охвата являлись достаточно удобными также и с точки зрения развития здесь многочисленных инфраструктурных проектов, выгодных местному населению.

Именно к такому типу коммерческих угледобывающих структур относилось «Промышленное Каменноугольное и Металлургическое Общество Успенского Бассейна». Устав его был получил Высочайшее утверждение 22 марта 1896 года. Цель деятельности определялась как: «…разработка … каменноугольных месторождений, для производства кокса, брикетов; для устройства фабрик и заводов, обрабатывающих продукты руд…».

Основной капитал Общества составлял два миллиона семьсот пятьдесят тысяч рублей золотом, разделенные на одиннадцать тысяч акций. Выпускались акции номиналом в 250 рублей золотом на предъявителя.

Главный район, на базе которого развертывалась его работа – земельные участки вокруг большого села Успенское (нынешний Успенск Донецкой области) Славяносербского уезда Екатеринославской губернии. Здешние земли оказались богатыми на залежи каменного угля. Добыча составляла около 150 тысяч пудов ежегодно. Там же, в селе Успенском, располагалось и правление Общества.

Подобный показатель добычи мог бы представляться недостаточным в сравнении с рекордными показателями многих окрестных районов. Однако уголь отличался высоким качеством, калорийностью и вполне подходил как для промышленных, так и для бытовых нужд. Не случайно «успенский» уголь в достаточном количестве отправлялся в Славяносербск и другие города обширной Екатеринославской губернии.

Для более успешного развития добычи полезных ископаемых требовалась, как отмечалось выше, необходимая инфраструктура. Образованное акционерное Общество позволяло аккумулировать и перераспределять средства.

В отношении уровня жизни село Успенское находилось выше многих аналогичных региональных населенных пунктов. Здесь была открыта школа, работал небольшой винокуренный завод, а также паровая мельница. А решение социальных проблем позитивно сказывалось и на состоянии рынка труда (недостатка рабочих рук Общество не испытывало) и на общей динамике производства.

Показательно, что местные возможности добычи полезных ископаемых не ограничивались углем. Была предпринята небезуспешная попытка разработки здесь плиточного камня.

После революционных событий 1917 года деятельность Общества, как и других коммерческих компаний Донбасса прекратилась. В соответствии с декретом Совнаркома от 28 июня 1918 года оно было национализировано.



Авторы:
Цветкова Елена Александровна, к. э. н.
Цветков Василий Жанович, д. и. н., РГГУ