Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Еврозона и Великобритания – риски рецессии.

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
31.08.2022 16:14

Продолжающийся энергетический кризис еще больше ослабил перспективы экономического роста по всей Европе, и теперь мы ожидаем рецессии в Великобритании, а также в Еврозоне. После объявления британского регулятора о повышении предельных цен на энергоносители на 80% с октября, мы предполагаем, что общий индекс потребительских цен достигнет пика в более чем 14% в январе, предполагая некоторое снижение цен на газ в ближайшие месяцы. Однако, общая инфляция может превысить 20% в начале 2023 года, если цены на газ останутся на текущем уровне. Хотя мы ожидаем незначительного положительного роста в Великобритании в 3 квартале, мы предполагаем сокращение в 4 квартале (-0,3%, не в годовом исчислении), в 1 квартале (-0,4%) и во 2 квартале (-0,3%).

Наш базовый сценарий - относительно умеренная рецессия в Великобритании. Во-первых, возможной является дополнительная фискальная поддержка в размере 30 млрд фунтов стерлингов (1,4% ВВП) в 4 квартале в соответствии с недавними обещаниями Лиз Трасс, явного кандидата на пост следующего премьер-министра Великобритании с 5 сентября. Во-вторых, мы по-прежнему ожидаем, что избыточный запас сбережений домашних хозяйств, накопленный во время пандемии, вероятно, смягчит энергетический удар. В—третьих, рынок труда остается устойчивым — с высокой занятостью и ростом заработной платы, что должно защитить доходы домохозяйств в этом году, прежде чем рынок труда, вероятно, начнет ослабевать в следующем году.

Тем не менее, присутствуют риски в отношении перспектив экономического роста Великобритании, направленные в сторону более глубокой и продолжительной рецессии в случае еще более высокой инфляции, меньшей бюджетной поддержки и большей осторожности потребителей. Несмотря на надвигающуюся рецессию, мы ожидаем, что Банк Англии продолжит быстрое ужесточение политики для борьбы с инфляцией, с еще 0,5% роста ставки на сентябрьском заседании и рисками продолжения шагов на 0,5% в 4 квартале.

Рассматривая еврозону, стоит отметить, что ее экономика продолжает замедляться. Сводный индекс деловой активности по всему региону в августе еще немного снизился. Все же, в то время как основная часть роста расходов на услуги после Омикрона, вероятно, осталась позади - и PMI предполагают, что активность в сфере услуг заметно замедляется, — у Южной Европы все еще есть значительные возможности для роста в сфере услуг, особенно в таких чувствительных к коронавирусу видах деятельности, как туризм. Имеющиеся данные о летних поездках указывают на устойчивый туристический сезон — с резким ростом числа бронирований отелей в течение лета, — что может существенно поддержать экономический рост на Юге, особенно в Испании, Португалии и Греции. Таким образом, возможно, что краткосрочный рост окажется более устойчивым, чем мы ожидаем, что указывает на повышательный риск для наших ожиданий относительно небольшого сокращения экономики в третьем квартале.

В то же время напряженность на европейском газовом рынке продолжает оставаться серьезной. С одной стороны, Германия и Италия достигли своих целевых показателей по хранению газа раньше, чем ожидалось и, сокращение добычи пока выглядит ограниченным, что, вероятно, отражает значительный переход с газа на нефть. С другой стороны, недавний скачок цен на газ и снижение объемов Газпрома (20% от пропускной способности по "Северному потоку" и отсутствие поставок с 31 августа по 3 сентября) указывают на значительное замедление роста в будущем. Мы ожидаем, что общая инфляция в Еврозоне составит в среднем 10,3% в 4 квартале, и видим дальнейший риск роста цен на газ.


Цены на газ.

Источник: Bloomberg




Мы также ожидаем умеренную рецессию в еврозоне с отрицательным ростом в целом по еврозоне как в 3 квартале (-0,1%, не в годовом исчислении), так и в 4 квартале (-0,2%, не в годовом исчислении). Спад может быть более глубоким и продолжительным в случае дальнейших перебоев с поставками газа. Мы ожидаем значительного сокращения в Германии и Италии, но продолжающегося роста во Франции и Испании.

Несмотря на замедление темпов роста, рынок труда еврозоны остается стабильным. Уровень безработицы в регионе в июне остался на уровне 6,6%, а занятость продемонстрировала еще один значительный рост во 2 квартале. Мы ожидаем, что уровень безработицы будет снижаться до конца года, а затем лишь незначительно повысится в начале 2023 года. Также, мы предполагаем, что рост заработной платы продолжит укрепляться примерно с 3% в первом полугодии до 4% к концу года.

Рассматривая дальнейшие действия ЕЦБ, на Джексон-Хоул Член Исполнительного совета Шнабель утверждал, что вероятность того, что высокая инфляция укоренится в ожиданиях, “неприятно высока” и что ЕЦБ должен “действовать решительно”, чтобы “быстро вернуть инфляцию к целевому показателю”. Повторили опасения по поводу высокой инфляции и другие, отметив, что в сентябре необходимо еще одно “значительное” повышение ставок, а член Исполнительного совета Лейн выступил за “устойчивый темп” повышения ставок. Мы ожидаем, что повышение ставки на 0,5% более вероятно в сентябре, учитывая надвигающуюся рецессию, сохраняющиеся суверенные опасения и ожидаемое замедление темпов повышения ставки ФРС. Повышение на 0,75% возможно, особенно если предварительные данные по инфляции за август окажутся высокими (будут опубликованы 31 августа).






ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.