Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

На этой неделе цена на нефть марки Brent упала до 68,1 доллара за баррель, достигнув внутридневные минимумы с конца мая, однако, затем снова восстановилась. Снижение цен по-прежнему отражает воздействие пандемии коронавируса на спрос на нефть. Однако, мы по-прежнему ожидаем, что это станет временным ударом по спросу и в скором времени он восстановится. Касаемо предложения, количество буровых установок в США резко возросло на прошлой неделе. Также, потоки судов ОПЕК в августе по-прежнему указывают на постепенное увеличение добычи в этом месяце. Все же, мы ожидаем рост цен на нефть до 75-78 долларов за баррель в 4 квартале 2021 года.

На этой неделе цена на нефть марки Brent упала до 68,1 доллара за баррель, достигнув внутридневные минимумы с конца мая.

Цены на нефть марки Brent

Позднее, цены восстановились, однако за последний месяц данное колебание происходит не впервые. Снижение цен по-прежнему отражает обеспокоенность по поводу влияния коронавируса на спрос на нефть, особенно в странах Еврозоны и Китае.

На фоне более строгих ограничений мобильности и социальных ограничений число зарегистрированных новых случаев COVID-19 в Китае за последнюю неделю довольно резко снизилось, изменившись с пика чуть выше 140 9 августа до примерно 40 новых случаев 16 августа.

Число вновь подтвержденных случаев заболевания в Китае

Однако, спрос в Китае по-прежнему снижается до 700 кбит/с. В целом, изменение числа случаев подтверждает наше мнение о том, что наибольший удар по спросу, скорее всего, будет ощущаться в этом месяце и в сентябре уже проявятся признаки восстановления.

Рассматривая предложение нефти, стоит отметить, что в результате неожиданного скачка буровой активности американские операторы на прошлой неделе вывели в сеть 10 буровых установок. Хотя одна неделя добавления буровых установок не является тенденцией, мы все же ожидаем значительного увеличения объемов бурения в 4К21, когда операторы достигнут минимумов эксплуатационных запасов. Мы предполагаем, что общий объем производства в США завершится в 2021 году на уровне 10 – 12 млн баррелей в сутки, а в 2022 году на уровне 12 – 14 млн баррелей в сутки.

Однако, мировой рынок нефти в настоящее время по-прежнему испытывает дефицит примерно в 1,5 млн баррелей в сутки, при этом мировой спрос на нефть пока снизился лишь на 1 млн баррелей в сутки по сравнению с его летним пиком, достигнутым в середине июля. Согласно нашим предположениям, мировой спрос на нефть составляет около 98 млн баррелей в сутки. Если спрос восстановится, дефицит на рынке нефти сохранится до конца года, что в конечном итоге потребует резкого увеличения добычи ОПЕК и дальнейшего оживления сланцевой активности, что впоследствии приведет к повышению цен. Отсюда, по-прежнему прогнозируем, что Brent достигнет 75 – 78 долларов за баррель к 4 квартале 2021 года.



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.