Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

После внушительного роста мировой экономики в 2021 году на 6%, темпы роста значительно снизились. Прирост ВВП в 2022 году составил порядка 3%. Теперь, мы ожидаем, что в 2023 году среднегодовой рост замедлится до уровня ниже потенциальных 2,4%, поскольку политика центральных банков остается ограничительной. При этом, мы ожидаем ускорения роста во второй половине года, что отражает уменьшение последствий ужесточения финансовых условий и энергетического кризиса, а также более сильный импульс роста от возобновления работы Китая.

Мы по-прежнему ожидаем, что продолжающееся возобновление работы Китая придаст импульс глобальному росту, инфляции и активам. По нашим оценкам, полное восстановление внутреннего спроса в Китае должно привести к росту мирового ВВП примерно на 1% к концу 2023 года. Также, возобновление работы в Китае является не только ключевым драйвером для глобального роста, но и для цен на сырьевые товары в 2023 году, что может усилить инфляционное давление в других странах и поставить перед центральными банками задачу нивелировать риски значительного роста инфляции без рецессии.

Несмотря на то, что мы предполагаем, что возобновление работы в Китае приведет к умеренному росту общей инфляции в большинстве экономик, мы все же ожидаем, что сочетание умеренного роста спроса, улучшения предложения товаров и ужесточения денежно-кредитной политики будет достаточным, чтобы вернуть инфляцию к целевым показателям центральных банков в течение следующих двух лет.




США.

В США мы ожидаем, что рост ВВП замедлится до 1,6% в 2023 году, отражая негативный импульс от ужесточения финансовых условий. Риски вступления в рецессию в следующем году постепенно снижаются. Во-первых, рынок труда остается сильным, о чем свидетельствует очень сильный отчет о занятости. И, во-вторых, опросы бизнеса демонстрируют первые признаки улучшения. Хотя ВВП в первом квартале, вероятно, будет слабым, мы ожидаем ускорения роста весной, поскольку реальные располагаемые доходы продолжат расти, влияние ужесточения финансовых условий ослабнет, а более быстрый рост в Китае и Европе окажет поддержку производственному сектору США.

Мы предполагаем, что базовая инфляция снизится до 2,9% к концу 2023 года, что отражает ослабление ограничений в цепочке поставок, пик инфляции жилья и замедление роста заработной платы. Мы также ожидаем, что уровень безработицы увеличится до 3,9% к концу 2023 года и до 4,1% к концу 2024 года.

Касаемо действий ФРС, мы предполагаем, что ставки будут повышены на 25 б.п. в марте и мае для достижения максимальных ставок в 5,00–5,25%, хотя могут потребоваться дополнительные повышения, если экономика вновь ускорится, поскольку замедление роста от ужесточения политики в прошлом ослабнет.




ЕС.

В Еврозоне мы ожидаем, что рост ВВП замедлится до 0,8% в 2023 году, что отражает продолжающийся энергетический кризис, вызванный геополитической эскалацией. Также, остаются риски того, что Еврозона вступит в рецессию в течение следующего года.

Мы ожидаем, что общая инфляция значительно снизится до порядка 2,7% в годовом исчислении к концу 2023 года, что отражает резкое снижение цен на газ, хотя мы ожидаем, что базовая инфляция останется более стабильной из-за сохраняющегося инфляционного давления на основные товары и услуги.

Касаемо деятельности ЕЦБ, мы ожидаем повышения ставки на 50 б.п. в марте, перед переходом к окончательному повышению на 25 б.п. в мае до конечной ставки в 3,25%, учитывая резкое улучшение прогноза общей инфляции.




Китай.

В Китае мы ожидаем, что рост ВВП ускорится до 6–6,5% в 2023 году, чему будет способствовать быстрое возобновление работы Китая и, вероятно, недавняя переориентация политиков на экономический рост. Хотя и сохраняется значительная неопределенность в отношении COVID, поведение потребителей и реакция политиков повлияют на восстановление китайской экономики в течение всего года.

Касаемо инфляции, мы ожидаем, что возобновление роста окажет умеренное воздействие на инфляцию в Китае, при этом общая инфляция, вероятно, увеличится до 2,2% в 2023 году (с 2,0% в 2022 году), хотя неопределенность относительно сроков и темпов восстановления подразумевает более высокий риск всплеска инфляции.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.