Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Новости российского и зарубежного рынков

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
08.02.2022 13:33

Геополитика

5 ноября “Блумберг” опубликовал ошибочное сообщение о том, что Россия вторглась на Украину, однако, через пол часа оно было удалено. К счастью, биржи в это время были закрыты. В понедельник утром снижения на нашем рынке были незначительны, Европейская биржа открылась в 11 утра и некоторые российские акции падали, некоторые, наоборот, росли. Мы ожидаем, что это не конец истории и “провокационные” заголовки еще будут.

В ближайшее время ожидается встреча канцлера Германии Шольца и Байдена. Мы будем следить за новостями. Стоит отметить, что Германия не совсем поддерживает США в применении жестких санкций.

Также, на днях в Россию приезжает Министр Иностранных Дел Великобритании, опять же с геополитической целью.

Мы продолжаем придерживаться позиции, что войны не будет и максимум и этого конфликта – нежесткие санкции. На фоне этого мы ожидаем, что с сильной фундаментальной основой наших компаний акции вновь будут расти, когда будет понятно, что все геополитический конфликт себя исчерпал.


Американский рынок

“Nasdaq” остается на значительно низком уровне после острой фазы в конфликте с Украиной. Рынки продолжают нервничать на фоне рисков падения основных американских фондовых индексов.

Также на прошлой неделе “Facebook” представил ожидания на 2022 год. В свою очередь, рынку не понравились ожидаемые темпы роста. “Amazon”, наоборот, дал хороший прогноз.


Нефть

Товарные рынки продолжают чувствовать себя более, чем хорошо. Цены на нефть находятся на рекордно высоких уровнях с 2014 - 2015 года, достигнув на прошлой неделе отметки в 93 доллара за баррель.

Цены растут на фоне заседания ОПЕК+, на котором было принято решение поддерживать те же темпы роста добычи на 400 тыс. баррелей в сутки и понимании рынка, что никакого негативного воздействия на спрос со стороны штамма “Омикрон” не ожидается. Даже сам ОПЕК+ признаёт, что вместо ожидавшегося профицита на рынке продолжит сохраняться дефицит, который стимулирует рост цен. Дефицит вызван еще и отсутствием роста коммерческих запасов и снижения капитальных расходов, что затрудняет восстановление добычи.

Рынок понимает, что сталкивается с дефицитом и он не устраним с точки зрения предложения. На фоне этого многие ожидают, что цены на нефть могут превысить уровень в 100 долларов за баррель.


Источник: Bloomberg




Металлургия

Третью неделю подряд растут цены на металлургию: турецкие значительные выросли, в то время как Черноморский экспорт также увеличился. На фоне внутрироссийских цен финансовые результаты металлургических компаний остаются высокими.

Новолипецкий металлургический комбинат представил отчетность по 4 кварталу 2021 года. Несмотря на то, что с точки зрения финансовых показателей квартал был не из лучших, квартальная доходность составляет 5.5%, что является довольно высоким показателем.

Также, “ММК” и “Северсталь” представят финансовые результаты по итогам 4 квартала в 20-х числах февраля, мы ожидаем хорошие отчетности.


Газ

Цены на газ в Европе остаются на уровне ниже 1000 долларов, во многом благодаря тому, что Россия нарастила поставки в Европу по украинскому маршруту. Также, США и страны Европейского Союза пытаются договориться с другими странами, чтобы они увеличивали поставки в Европу.


Источник: Bloomberg




Сталь

Цены на сталь продолжают расти. В Китае значительно растет выплавка стали, что поддерживает цены на железную руду и уголь. Нынешняя динамика является высоко сезонной, так как трейдеры уже начинают закупать металл, пополняя запасы. В феврале, марте и апреле мы ожидаем пик спроса, когда будут производиться основные закупки. На фоне этого ожидаемые дивидендные доходности сталелитейных компаний превышают 20%. Также мы ожидаем хорошие отчетности.


Магнит

“Магнит” представил отчетность по итогам 4 квартала 2021 года. Финансовые результаты очень сильные: увеличилась маржа, что является позитивом на фоне того, что компания стала более активно и эффективно работать со случайной порчей товара. Также “Магнит” заявил, что они в отличной позиции: общая выручка возросла на 33,7%, что также предполагает увеличение размера выплачиваемых дивидендов.


Также Совету директоров было рекомендовано делать buyback в дополнение к дивидендам. Рынок оценил эту новость. Стоит упомянуть, что деятельность “Магнита” никак не зависит от ситуации на рынке нефти и политической обстановки. Это вопрос лишь внутренней эффективности бизнеса.



Сбербанк

На этой неделе “Сбербанк” представил отчетность по РСБУ по итогам января. Переоценка финансовых активов отрицательная в силу того, что речь идёт об облигациях, которые снижались в стоимости в январе. С точки зрения основного бизнеса проблем нет, отчётность хорошая и соответствует ожиданиям и результатам 2021 года. Чистая прибыль составила 100,22 млрд рублей против 86,68 млрд рублей годом ранее.





Норникель

Компания “Норильский никель” представит отчетность по МСФО по итогам 4 квартала 2021 года 10 февраля. Мы ожидаем хорошую отчётность, так как цены никель и палладий оставались на достаточно высоком уровне. Основными драйверами роста или же падения остаются новое акционерное соглашение в 2023 году и дивидендная политика.




АЛРОСА и Де БИРС

“АЛРОСА” и “ Де БИРС” представили ожидания по ценам. Компании предполагают рост цен на алмазное сырье вследствие высокого спроса и недостатка предложения. Если произойдёт рост на хотя бы на10% дивиденды могут достигнуть 17-18 рублей, что может стать значительным драйвером.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.