Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Новости российского и зарубежного рынков

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
15.02.2022 12:02

Геополитика

На прошлой неделе состоялся диалог Путина и Макрона. Рынок предполагает, что ведутся переговоры, а не разгорается еще больший конфликт.

В то же время на конференц-звонке в пятницу Байден сообщил, что 15 - 16 числа Россия точно будет нападать на Украину, при этом, переговоры продолжаются. На фоне новостей, на вечерней сессии множество индексных бумаг упало на 4 – 5%, а курс доллара по отношению к рублю увеличился. Также, было множество заявлений стран о вывозе дипломатов и военных инструкторов.

Все же, в понедельник рынки открылись достаточно хорошо, что говорит о том, что люди уже “вырабатывают иммунитет” к громким заголовкам и высказываниям.

Из ожидаемых событий недели – переговоры с Путина с Шольцем.


Нефть

Товарные рынки продолжают чувствовать себя более, чем хорошо. Цены на нефть находятся на рекордно высоких уровнях с 2014 - 2015 года, достигнув на прошлой неделе отметки в 93 доллара за баррель.

Цены растут на фоне заседания ОПЕК+, на котором было принято решение поддерживать те же темпы роста добычи на 400 тыс. баррелей в сутки и понимании рынка, что никакого негативного воздействия на спрос со стороны штамма “Омикрон” не ожидается. Даже сам ОПЕК+ признаёт, что вместо ожидавшегося профицита на рынке продолжит сохраняться дефицит, который стимулирует рост цен. Дефицит вызван еще и отсутствием роста коммерческих запасов и снижения капитальных расходов, что затрудняет восстановление добычи.

Рынок понимает, что сталкивается с дефицитом и он не устраним с точки зрения предложения. На фоне этого многие ожидают, что цены на нефть могут превысить уровень в 100 долларов за баррель.

Цены на нефть

Источник: Bloomberg




Газ

На фоне геополитики цены на газ продолжают колебаться на уровне 750 – 1000 долларов. В понедельник цены превысили 1000 долларов.

Цены на газ

Источник: Bloomberg




Сталь и металлургия

Цены на сталь активно растут в Китае, Европе, Турции. Стоимость Черноморского экспорта также выросла. Прирост цены за неделю составил от 8 до 12 процентов. Также прозвучали заявления о том, что весь металл на март же распродан и по новым ценам уже контрактуют на апрель. Мы ожидаем отличные отчетности металлургов по итогам 1 квартала 2022 года.

Также на прошлой неделе ФАС признала три металлургические компании “Северсталь”, “ММК” и “НЛМК” виновными в нарушении антимонопольного законодательства в 1 полугодии 2021 года, в то время как компании считают, что невиновны и продолжат оспаривать данное решение. Цифры штрафа пока неизвестны, самые крайние (до 200 млн долларов) не кажутся критическими для металлургов (примерно 20 процентов от квартального свободного денежного потока). При взыскании данных сумм дивиденд будет примерно 4 - 4,5% - незначительная величина. Все же мы ожидаем более низкий штраф.

Мы ожидаем хорошие финансовые отчетности “ММК” 27 – 28 февраля и “Северстали” в эту пятницу.


Уголь. Евраз и Распадская.

Цены на уголь держатся на высоком уровне. Коксующийся уголь также растет. Это является несомненным позитивом для деятельности угледобывающих компаний.

На этой неделе состоится выделение “Распадской” из “Евраза”. Мы ожидаем, что после этого события стоимость акции “Евраза” значительно снизится, так как это выделение как раз своего рода форма дивидендов. Также мы позитивно смотрим на привилегированные акции “Мечела”.


Норникель

“Норникель” представил отчетность по МСФО по итогам 2021 года. Выручка по итогам года увеличилась на 15% до 17,9 млрд долларов в сравнении с годом ранее. Показатель EBITDA увеличился на 37% до 10,5 млрд долларов, однако, он мог бы быть больше, если бы не был создан резерв на 400 млн рублей под уплату налогов. Все же, сумма незначительна.

Также до конца года мы ожидаем решение по новой дивидендной политике. Мы ожидаем, что суммы выплат снизятся и будут направлены в капитальные расходы.

При условии повышенных капитальных расходов “Норникель” сможет платить 8,5 - 9% дивидендной доходности, что, в текущих рыночных условиях, довольно мало, особенно при повышении ставки ЦБ РФ.





Роснефть

“Росфнеть” также опубликовала финансовую отчетность по итогам 2021 года. Год стал рекордным, однако показатели могли быть и лучше. Показатель EBITDA в 4 квартале вырос на 6% до 676 млрд рублей в сравнении с кварталом ранее, в то время как га год данный показатель достиг уровня в 2330 млрд рублей. Чистая прибыль по итогам 2021 года достигла 883 млрд рублей в сравнении со 132 млрд годом ранее. В целом, отчётность сильная, но особого прорыва не произошло.

Если дивиденды будут выплачены по стандартному уровню, то за год будет выплачено около 48 - 49 рублей. Часть уже была выплачена, осталось около 30 – 31 рубля, что демонстрирует доходность в 9 – 10%.





Алроса

Компания “Алроса” представила результаты операционной деятельности по итогам января 2022 года. Продажи компании выросли на 28% до 325 млн долларов.

Однако, на конференции “ВТБ” компания сообщила о недостатке предложения и ограниченных запасах. Также, произошла довольно сильная инфляция себестоимости. Компания ожидает рост операционных затрат, что может значительно повлиять на дивиденд, если не будет принято решение увеличить выплаты до более 100% от свободного денежного потока. Это является несомненным негативом для компании.




Русал

Компания “Русал” представила результаты операционной деятельности по итогам 2021 года. Выпуск алюминия увеличился на 0,2% до 3,764 млн тонн. В то же время продажи снизились на 0,5% до 3,904 млн тонн. Мы ожидаем отличные финансовые показатели по МСФО.

Цены на алюминий, в свою очередь, продолжают держаться на уровне выше 3000 долларов. В то же время в крупном китайском центре производства алюминия городе Байсе (около 5% производства алюминия) объявили локдаун. Производство алюминия не пострадало, однако удар пришелся на логистические маршруты. Данное событие может подтолкнуть цены на алюминий вверх.



Цены на алюминий

Источник: Bloomberg




ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.