Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Новости российского и зарубежного рынков.

Парфенов Никита Евгеньевич
Аналитик Банка Центрокредит
25.07.2023 15:09



Рынок акций.

Большая часть прошлой недели на рынке акций прошла относительно спокойно, наблюдался умеренный рост. Однако, в пятницу, ЦБ неожиданно повысил ключевую ставку на 100 б.п до 8,5%, на фоне чего началось снижение на рынке. Все же, позднее, индекс Мосбиржи стал вновь постепенно расти, закрывшись в небольшом плюсе, чему способствовал валютный фактор.

Понедельник открылся активным ростом. Позднее началась постепенная коррекция и, день завершился в умеренном плюсе, несмотря на значительный рост нефтяных цен. Цена марки Brent достигла уровня выше 82 долларов за баррель, увеличившись более чем на 2%. Рубль на открытии торгов снизился в стоимости, однако позднее в первой половине дня резко подорожал. Во второй половине дня наблюдалась небольшая коррекция. День завершился небольшим укреплением российской валюты.




ЦБ РФ.

На минувшей неделе ЦБ РФ принял решение повысить ключевую ставку до 8,5%, что стало неожиданностью для рынка. Вероятно, такую решение было принято в силу динамики инфляции в текущем месяце, а также роста курса доллара по отношению к рублю. Также, были озвучены ожидания по ключевой ставке до конца года. ЦБ предполагает, что ставка будет на уровне 8,5–9,3% до конца года и 8,5–9,5% в 2024 году.




Корпоративные новости


ММК.

“ММК” опубликовала сильные операционные результаты по итогам 1 полугодия 2023 года. Компания увеличила производство стали на 13% кв./кв. и на 19,5% г/г до 3,45 млн т. Производство чугуна выросло на 24,4% г/г. Продажи металлопродукции также выросли (рост составил 11% кв./кв. и 29,8% г/г). Также, компания отметила ожидания относительно 3 квартала. Предполагается стабилизация спроса на фоне сезонного роста со стороны строительства.

Также, “ММК” первый из металлургических компаний получил комплексное экологическое разрешение, что свидетельствует о повышении экологичности производства.



Северсталь.

Компания “Северсталь” опубликовала сильные результаты за 2 квартала 2023 года. Во втором квартале выплавка стали увеличилась на 9% до 5,47 млн тонн, выплавка чугуна – на 7% до 2,92 млн тонн. Продажи металлопродукции снизились на 2% кв./кв. на фоне нормализации запасов готовой продукции. По итогам полугодия производство стали и чугуна увеличилось на 6% г/г. Продажи также увеличились до 5,47 млн т. (рост на 9% г/г).



Норникель.

Результаты “Норникеля” были не такими высокими в секторе. Выпуск никеля во 2 квартале 2023 года снизился на 4% кв./кв. в связи с проведением плановых ремонтных работ. Однако, производство металлов платиновой группы увеличилось на 4–6% кв./кв. Выпуск меди снизился на 13% г/г.

По итогам первого полугодия 2023 года производство никеля снизилось на 9% г/г до 91 тыс. тонн, производство палладия и платины выросло на 5% до 1 482 тыс. унций и на 15% до 367 тыс. унций, соответственно. Производство меди составило 203 тыс. тонн меди, что аналогично первому полугодию прошлого года.



X5 Group.

“X5 Group”, как и ожидалось, опубликовала сильные результаты по итогам 2 квартала 2023 года. Рост выручки составил 19% (против 15% кварталом ранее) даже на фоне продуктовой дефляции в 0,2% за квартал. Рост оборота группы в июне составил 20%.



ЛСР.

Российские девелопервы также начали отчитываться о результатах 1 полугодия 2023 года. “Группа ЛСР” опубликовала хорошие результаты. Стоимость заключенных новых договоров достигла 41 млрд руб. Продажи за полугодие увеличились на 24% до 381 тыс. кв. м, однако, в первом квартале рост был отрицательным. Ипотека по-прежнему остается драйвером продаж (доля порядка 77%). Мы не предполагаем, что повышение ключевой ставки негативно скажется на финансах застройщиков, так как субсидированные программы предоставляются по фиксированным ставкам. Однако, это может привести к перетоку клиентов со вторичного рынка в первичный.



Русагро.

Компания “Русагро” также отчиталась за 1 полугодие 2023 года. Отмечается снижение показателей. По итогам 2 квартала выручка упала на 10% г/г до 60 млрд руб., отчасти это произошло в силу низких цен (-20% г/г). Все же, падение цен было частично компенсировано ростом объемов. По итогам полугодия падение выручки составило 16%. Мы все же предполагаем восстановление показателей в следующем сезоне за счет восстановления цен.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.