Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Обзор сельскохозяйственного рынка.

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
16.09.2022 09:50

Индекс Bloomberg Agriculture (BCOM Agri) восстановился до уровней, которые в последний раз наблюдались в конце июня. Изменения произошли после подтверждения ухудшения мировых запасов кукурузы и сои в сентябрьском отчете Министерства сельского хозяйства США (WASDE). Мы ожидаем продолжения восстановления индекса.


Индекс BCOM Agri.

Источник: Bloomberg


Министерство сельского хозяйства США сократило производство сои и кукурузы в США в сентябрьских отчетах, причем оба показателя оказались ниже ожиданий из-за совокупных потерь урожая и посевных площадей.

WASDE снизило урожайность сои в США до 50,5 бушелей с акра, что привело к снижению ожидаемого производства на 3,4% м/м и сокращению запасов нового урожая до 200 млн бушелей (снижение на 45 млн) – семисезонного минимума. Также, Министерство сельского хозяйства США сократило экспорт до 2,085 млрд бушелей по сравнению с 2,155 млрд в августе и сократило импортный спрос Китая на 2022/23 год.

Импорт сои в Китай на 2022/23 год снижен на 1,0 млн тонн до 97 млн. Мировые конечные запасы сои прогнозируются на уровне 98,9 млн тонн (снижение на 2,5 млн тонн в основном из-за снижения запасов в США и Китае).

Рассматривая рынок сои, стоит также отметить, что балансы в Южной Америке не изменились в отчете. Однако, следует внимательно следить за погодой, поскольку и Бразилия, и Аргентина нуждаются в дождях, восполняющих влагу перед посевом. Посев сои в ведущих штатах Бразилии может начаться на следующей неделе, однако фермеры, вероятнее всего, будут ждать улучшения показателей влажности почвы.

Согласно докладу Министерства, мировые конечные запасы кукурузы составили порядка 304,5 млн тонн (сокращение на 2,2 млн). Производство кукурузы в США в 2022/23 году прогнозируется на уровне 13,94 млрд бушелей, что на 415 млн меньше, чем в прошлом месяце. Однако предполагаемое дальнейшее сокращение спроса на корма в США смягчило большую часть потерь производства, сохранив запасы на уровне 1,22 млрд бушелей. В предстоящих отчетах мы видим возможности для дальнейшего снижения урожайности кукурузы в США с уровня в 172,4 бушеля с акра.

Рассматривая конечные запасы кукурузы за рубежом, они, согласно докладу, увеличатся на 2,2 млн тонн до 273,5 млн тонн. Предполагается, что в следующем месяце увеличатся производство, объемы торговли и запасы. Также упоминается, что рост производства в Китае, Украине, Канаде и Мозамбике более чем компенсирует сокращение в ЕС и Сербии.


Мировые запасы пшеницы также остаются уязвимыми, хотя и не изменились за месяц, что несколько маскируется увеличением урожая пшеницы в России и Украине. В других странах изменения были ограниченными. Министерство сельского хозяйства прогнозирует мировые конечные запасы пшеницы на уровне 268,57 млн тонн, поскольку увеличение запасов в России и Украине более чем компенсирует снижение в ЕС, что в целом было ожидаемо рынком. Производство в России, согласно прогнозам Министерства сельского хозяйства России, увеличится на 3 млн тонн до 91 млн. Прогноз производства в Украине увеличен на 1 млн тонн до 20,5 млн.

Данные по пальмовому маслу в Малайзии за август в основном совпали с ожиданиями: запасы продемонстрировали рост на уровне 18% м/м до трехлетнего максимума в примерно 2 млн тонн. Данное увеличение было вызвано сезонным ростом производства на 10% м/м до уровня в 1,7 млн тонн, что по-прежнему почти на 2% ниже среднего уровня за 5 лет. Кроме того, поставки сократились примерно на 2% м/м до порядка 1,3 млн тонн на фоне растущего замещения экспорта более дешевым пальмовым маслом индонезийского происхождения.

Министерство сельского хозяйства США также пересмотрело свой прогноз производства хлопка в США на 2022/23 год на 10% м/м до порядка 13,8 млн тюков, увеличив посевные. Также WASDE увеличило запасы хлопка нового урожая в США до уровня в 2,7 млн тюков, что по-прежнему является девятисезонным минимумом. Мы предполагаем рост цен в среднем до 125 долларов США в 4 квартале 2022 года.

На мировом уровне прогноз Министерства сельского хозяйства США по запасам хлопка на 2022/23 год увеличился на 2% м/м до 84,8 млн тюков, что обусловлено большим урожаем в США, Австралии и Китае в сочетании с меньшим использованием мукомольных машин в Пакистане. Тем не менее, мы отмечаем возможность снижения производства в балансе хлопка Министерства сельского хозяйства США во главе с Пакистаном.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.