Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Перспективы сельскохозяйственных рынков

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
30.06.2022 15:55

Сельскохозяйственные рынки остаются напряжёнными. Мы предполагаем, что цены на сельскохозяйственные товары снова снизятся в ближайшие месяцы, однако, большинство из них, вероятно, останутся исторически высокими из-за ограниченного предложения, опасений по поводу будущих поставок и высоких цен на энергоносители.

В последние месяцы резко возросла инфляция потребительских цен на продовольствие, и, хотя факторов, способствующих данному росту, было много, резкий рост цен на сельскохозяйственные товары за последний год стал одним из основных факторов. Хотя цены неуклонно возрастают с 2021 года, военная спецоперация на Украине спровоцировала новый скачок в силу того, что Украина является крупным производителем пшеницы, кукурузы и семян подсолнечника.

Озвучивая наши ожидания, мы предполагаем наибольший дефицит на рынках пшеницы и риса в 2022/23 году. В то же время мы ожидаем, что мировые поставки пшеницы будут дополнительно ограничены снижением экспорта из Украины (-40% г/г) и Индии (-50% г/г) в следующем сезоне. Мы также обращаем внимание на возможный более медленный рост потребления пшеницы и кукурузы, поскольку они заменяются более дешевыми и более доступными зерновыми культурами для потребления человеком и в качестве корма для животных.

Потребление риса, вероятно, выиграет от этого больше всего, поскольку цена остается относительно конкурентоспособной.




Цены на основные сельскохозяйственные товары (03.01.2022 = 100)



Однако, мировые запасы риса неуклонно растут и сейчас находятся на очень высоком уровне, что должно позволить рынку легко поглотить небольшой дефицит и ограничить любое повышательное давление на цены.

Непродолжительный запрет Индонезии на экспорт временно ограничил поставки пальмового масла, однако недавний поворот в политике должен способствовать резкому росту экспорта. Мы ожидаем значительного роста производства в Индонезии и Малайзии. Несмотря на то, что ЕС по-прежнему будет пытаться ограничить потребление пальмового масла, мы ожидаем, что рост в большинстве развивающихся стран компенсирует это, так что на рынке пальмового масла будет, вероятно, лишь небольшой избыток.

Рассматривая рынок соевых бобов, мы ожидаем, что он перейдет от значительного дефицита к значительному профициту в 2022/23 году в силу прогнозов о восстановлении производства в Бразилии, Аргентине и Китае после неблагоприятных погодных условий в начале этого года. Также, мы ожидаем, что рост потребления сои в Китае будет ниже, чем ожидает Министерство сельского хозяйства США как в этом, так и в следующем году.

Между тем, мы ожидаем относительно высокого профицита на рынке кукурузы в 2022/23 году. Спрос на кукурузу для производства этанола растет относительно медленно, несмотря на рост цен на нефть, а цена на кукурузу означает, что она неконкурентоспособна для использования в кормах для животных. Кроме того, мы ожидаем небольшого падения мирового производства кукурузы в 2022/23 году, но это происходит после предполагаемого роста на 7,5% годом ранее.

Цены на сельскохозяйственные товары, возможно, сейчас достигли своего пика, и мы ожидаем небольшого падения цен к концу года, при этом наибольшее падение, вероятно, придется на кукурузу и соевые бобы.




Ожидания по изменению цен, %



Тем не менее, мы сомневаемся, что цены вернутся к уровню, существовавшему до пандемии. Цены на энергоносители остаются высокими, и реальные проблемы с поставками подталкивают цены к росту.

Мы также предполагаем, что надбавка за риск в ценах будет структурно выше в будущем. Основной причиной роста цен в 2021 году стало огромное количество экстремальных, неблагоприятных погодных условий по всему миру. Учитывая растущую вероятность этих событий из-за изменения климата, мы, вероятно, можем ожидать, что растущая доля мирового производства будет затронута в любой год, с более высокой премией за риск на тех рынках, где предложение наиболее географически сконцентрировано, таких как какао, рис, каучук и пальмовое масло.

Цены на энергоносители будут еще одним важным фактором, определяющим цены на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие, и мы ожидаем, что цены на нефть также будут оставаться выше в течение более длительного времени, завершив год на уровне 100 долларов за баррель.

Без сомнений цены на сырьевые товары в последние месяцы были невероятно волатильными, и перспективы предложения по-прежнему очень неопределенны. Наше предположение заключается в небольшом снижении цен. Тем не менее, существуют значительные риски.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.