Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Резкий рост цен на газ TTF

Парфенов Никита Евгеньевич
Аналитик Банка Центрокредит
22.06.2023 12:16

После стабильного падения на протяжении большей части прошлого года европейские цены на природный газ резко выросли. Учитывая сезонно высокие запасы и сдержанный спрос, мы пока не беспокоимся об очередном скачке цен. Однако Европа должна активно накапливать запасы в преддверии зимы.

С начала месяца цены на природный газ TTF значительно выросли. На прошлой неделе стоимость составляла порядка 35 евро/МВтч. На этой неделе цена вновь увеличилась. В четверг произошел скачок до 49,57 евро/МВтч – рост порядка 30%. Однако, к концу дня рост замедлился до 2,6%, а цена опустилась до 39,3 евро.

Цена на газ TTF в Европе выросла более чем на 30%, поскольку совпал ряд несвязанных перебоев в поставках, что временно ограничило поставки газа в Европу. К ним относятся техническое обслуживание на СПГ-терминале Монтуар во Франции, техническое обслуживание газопровода "Турецкий поток" (Россия - Турция) и задержки с перезапуском норвежского завода по производству СПГ в Хаммерфесте. В результате в последние недели закачки в газохранилища Европы замедлились.


Закачка газа в европейские хранилища.


Также, на настроения инвесторов повлияли новости о том, что Нидерланды планируют объявить о закрытии крупнейшего в ЕС Гронингенского газового месторождения по инициативе экологов и правительства. Добыча на месторождении может быть прекращена с 1 октября из-за землетрясений, вызванных добычей газа. Официальное решение о полном прекращении добычи может быть принято на заседании кабинета министров Нидерландов в конце июня.

В то же время Европа сейчас явно сталкивается с усилением конкуренции за СПГ со стороны азиатских покупателей, поскольку импорт в последнее время сократился. Отчасти это связано с сезонностью, поскольку в это время года в Азии спрос на охлаждение выше, чем в Европе. Однако резкое падение цен на СПГ, вероятно, также является фактором, особенно на более чувствительных к ценам рынках, таких как Китай и Индия.

Все же, в Европе по-прежнему очень хорошие запасы, значительно превышающие средний показатель за пять лет для этого времени года.


Запасы газа в Европе (%)


При этом спрос остается низким. Помимо обычного сезонного спада спроса, промышленное использование, по-видимому, заметно не возросло, несмотря на падение цен. (Цены в мае упали ниже 30 евро за МВтч). Спрос в шести крупнейших экономиках (включая Великобританию) в прошлом месяце по-прежнему снизился примерно на 10% в годовом исчислении.

В целом, последний скачок цен на TTF может прекратиться по мере решения технических проблем с поставками. Однако, по крайней мере, скачок цен должен послужить напоминанием о том, что по-прежнему существует неопределенность в отношении поставок газа. Мы по-прежнему ожидаем, что к концу года цена TTF вырастет до 40 евро за МВтч.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.