Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Рост цен на стройматериалы продолжается

Сафарова Дарья
Аналитик Банка Центрокредит
01.09.2021 14:21

Цены на строительные материалы резко выросли за первые шесть месяцев 2021 года. Сбои в цепочке поставок из-за кризиса Covid-19 привели к сокращению поставок строительных материалов. Что привело к их дефициту и росту цен. Наиболее чувствительны оказались цены на древесину, полимеры и сталь.

Отдельные древесные породы подорожали на 80%. Исключением не стали и пиломатериалы: средние цены на фанеру ФК в июле 2021 года увеличились на 37,7%, на ламинированную фанеру — на 3,7%, на ДВП — на 6,5%. Цены на MDF выросли на 5,7% относительно аналогичного периода прошлого года.

В июне 2021 года европейские контрактные цены на экструзионный поликарбонат (ПК) выросли в среднем на EUR150 за тонну на фоне сохраняющегося ограниченного предложения и устойчивого спроса, сообщает ICIS. в России в августе 2021 года цена на полипропилен из рафии составила 152 тыс. руб. за тонну

Однако рост цен на сырье еще не отражен в ценах производителей, потому что требуется некоторое время, прежде чем они попадут в цепочку поставок.


Растущие цены на строительные материалы

Маржа подрядчиков уменьшается

Рост цен на строительные материалы оказывает давление на рентабельность строительных компаний. Это может привести к убыткам компаний, поскольку в строительном секторе норма прибыли невелика, обычно около 2–4%. Динамика цен продаваемой продукции подрядчиков и закупочных цен на сырье тесно связаны. Однако с 2018 до конца 2020 года цены на продукцию подрядчиков росли быстрее, чем цены на сырье, что могло привести к более высокой прибыли компании. Тем не менее, из-за более высоких затрат на строительные материалы цены на сырье быстро догоняют и в первом квартале 2021 года продемонстрировали самый большой рост с 2004 года, что оказывает давление на эту маржу.


Затраты подрядчиков на закупку догоняют

Большинство поставщиков все еще планируют повышение цен

Несмотря на снижение цен на древесину и сталь на прошлой неделе, многие европейские компании по производству строительных материалов по-прежнему сталкиваются с более высокими затратами. Европейские производители стройматериалов ожидают еще большего увеличения цен на свою продукцию. В июле, согласно опросу Европейской комиссии, около 40% поставщиков бетона, цемента и кирпича заявили, что ожидают дальнейшего повышения цен. Что касается древесины и стали, процент компаний, ожидающих повышения продажной цены, еще выше. Тем не менее, похоже, что пик цены для этих продуктов уже позади, но нехватка рабочей силы может и задержки поставок задержать стабилизацию или снижение цен.


Поставщики стройматериалов ожидают дальнейшего повышения цен

Прежде чем снизить цену реализации продукции, поставщики строительных материалов должны увеличить свои запасы.

Рост запасов увеличивает конкуренцию и оказывает давление на цены (в сторону понижения). Например, в начале финансового кризиса поставщики строительных материалов начали отмечать увеличение своих запасов с апреля 2007 года, но только в августе 2008 года все большее число компаний заявили, что они планируют снизить эти продажные цены.

Цены на древесину и сталь более уязвимы, чем на бетон, цемент и кирпич.

Рынок стали и древесины более конкурентоспособный и прозрачный, с огромным количеством покупателей и продавцов. Что делает цены на сырье более уязвимыми от внешних и внутренних факторов.

И наоборот, рынок бетона, цемента и кирпича более локальный. Ввиду габаритов (большие и тяжелые) этих стройматериалов, транспортировка более дорогая, что делает их менее конкурентоспособными. Таким образом, колебания закупочных цен переносятся медленнее. Это и объясняет, почему цены на сталь и древесину выросли больше, чем на другие товары.

Цена реализации строительных материалов, такие как бетон, кирпич и цемент, реагирует с задержкой примерно на шесть-девять месяцев на изменения в оценке их запасов. Однако в настоящее время мы не видим улучшений в запасах этих строительных материалов. Рекордное количество поставщиков строительных материалов сообщило в июле, что они оценивают свои запасы готовой продукции как (слишком) заниженные.

Таким образом, учитывая задержку цен на шесть-девять месяцев, мы не ожидаем снижения цен на бетон и цемент до лета 2022 года.

Цена реализации древесины и стали имеет менее запаздывающую корреляцию. Строительные поставщики этих материалов почти напрямую указывают на меньшее повышение цен, когда видят улучшение своих запасов. Между увеличение запасов и изменением цен существует временная задержка в один-два месяца.

Кроме того, сначала необходимо стабилизировать производственно-сбытовые цепочки поставок.

Мы ожидаем, что из-за сбоев в производственно-сбытовой цепочке нехватка древесины и стали будет оставаться проблемой как минимум до начала 2022 года. Поэтому высокие цены на древесину и сталь для строительных проектов сохранятся в ближайшие кварталы, прежде чем стабилизируются.



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.