Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

В отсутствие серьезных фискальных стимулов в Китае рост мирового спроса на сталь в ближайшие несколько месяцев будет слабым. Соответственно, мы ожидаем снижение цен на основных рынках стали к концу года. Только когда экономический рост восстановится и процентные ставки снизятся, мы увидим рост цен в Европе и США в 2024 году. Напротив, мы прогнозируем дальнейшее снижение цен в Китае в 2024 году в силу слабого роста спроса и избыточных мощностей.

Баланс мирового рынка стали с 2014 года был положительным, что должно было сказаться на ценах. Однако, в отличие от большинства сырьевых рынков, рынок стали сильно фрагментирован, не в последнюю очередь из-за протекционизма. Соответственно, региональные цены на сталь изменились с учетом различных местных условий и могут отличаться в течение некоторого времени.

Все номинальные цены на сталь сейчас выше, но цены на сталь в Китае выросли в наименьшей степени. Большую часть первой половины 2023 года цены на сталь в Китае снижались, в то время как цены в ЕС и США росли.

Цены в Китае выросли не так сильно, как в других странах, вероятно, из-за большого количества запасов, накопленных за последние годы. Рынок Китая находился в комфортном профиците на протяжении всего периода 2014–22 годов, в то время как баланс в остальном мире на протяжении большей части того же периода балансировал с дефицитом.




США.

Начиная с рынка стали в США, по нашим расчетам, в этом году спрос не изменился. Замедление спроса в основном было вызвано снижением спроса, связанного со строительством, поскольку строительство нового многоквартирного жилья сократилось. Напротив, спрос, связанный с транспортом, сохранился, отчасти из-за устранения узких мест в цепочке поставок.

В дальнейшем мы предполагаем, что спрос, связанный со строительством, продолжит сокращаться в годовом исчислении, а рост в автомобильном секторе ослабнет. Важно отметить, что мы считаем, что более высокие процентные ставки и ужесточение кредитных стандартов негативно скажутся на спросе.

В целом, мы ожидаем, что спрос на сталь в США снизится на 0-5% в этом году. Переходя к 2024 году, мы думаем, что спрос немного возрастет, поскольку ФРС начнет снижать процентные ставки и экономический рост улучшится. Более того, высокие расходы на инфраструктуру должны еще больше поддержать спрос на сталь.

Касаемо предложения, производство снизилось примерно на 5% в годовом исчислении, но в ближайшие месяцы оно должно немного восстановиться, исходя из планов расширения сталелитейных заводов. Производство, вероятно, все еще немного снизится в 2023 году.

Мы ожидаем дальнейшего роста производства в 2024 году, опять же исходя из планов расширения. Более того, в настоящее время используется только около 75% производственных мощностей, поэтому загрузка мощностей может увеличиваться в зависимости от спроса.

Учитывая все это вместе взятое, мы предполагаем, что цена на сталь в США снизится примерно с 800 долларов за тонну до 750 долларов к концу года, а затем снова вырастет до 800 долларов к концу 2024 года.




Европа.

Касаемо рынка Европы, то, по нашим оценкам, рост спроса на сталь в ЕС также остался на прежнем уровне.

Как и в США, мы ожидаем, что рост потребления стали в ЕС снизится в ближайшие месяцы из-за более высоких процентных ставок и ужесточения стандартов кредитования. Мы предполагаем, что спрос на сталь в ЕС снизится на порядка 2–3% в 2023 году.

Переходя к 2024 году, мы ожидаем, что потребление стали в ЕС, немного улучшится в годовом исчислении, чему способствуют начало снижения процентных ставок ЕЦБ, потенциально со второй половины года, и "зеленые" расходы. Например, в рамках "Зеленого соглашения" ЕС намерен использовать 1 трлн евро на "устойчивые инвестиции" в этом десятилетии, в том числе в инфраструктуру.

Касаемо предложения, производство стали в ЕС сократилось примерно на 10% в годовом исчислении, чему препятствуют слабый спрос и более низкая рентабельность.

Тем не менее, в последние месяцы ряд сталелитейных заводов объявили о перезапуске производства, чему способствовало снижение, хоть и по–прежнему высоких, производственных издержек.

В целом, мы ожидаем, что производство стали в ЕС снизится примерно на 5% в этом году, а затем немного вырастет в 2024 году. Мы считаем, что производство вырастет в 2024 году, поскольку ожидаем, что европейские цены на природный газ (и, следовательно, цены на электроэнергию) продолжат постепенно снижаться, что должно оказать воздействие на себестоимость продукции. Более того, сталелитейные заводы должны реагировать на возросший спрос. Однако, учитывая все вышесказанное, производство стали в ЕС в настоящее время на 20% ниже уровня, существовавшего до пандемии и энергетического кризиса, и на восстановление уйдут годы.

Учитывая все это вместе взятое, мы ожидаем, что европейские цены на сталь в ближайшей перспективе будут снижаться, поскольку растущие процентные ставки сдерживают спрос, а экономическая активность замедляется. Однако, приближаясь к 2024 году, некоторое восстановление спроса и исторически низкий уровень производства должны привести к росту цен. В целом, мы прогнозируем, что европейские цены на сталь упадут примерно с 645 евро за тонну на момент до 625 евро к концу этого года, прежде чем восстановятся до 700 евро к концу 2024 года.




Китай.

В отличие от Европы, на производство стали в Китае (на долю которого приходится чуть более половины мирового производства стали) в прошлом году рост цен на энергоносители практически не повлиял, поскольку цены на энергоносители, как правило, субсидируются.

Более важным было ограничение производства правительством (до уровня ниже 2021 года) в попытке ограничить выбросы. Другие факторы также повлияли на объем производства, включая ограничения, связанные с COVID, и слабый спрос. В целом, объем производства в 2022 году практически не изменился.

После успешного начала 2023 года производство с тех пор выровнялось и выросло всего на 1,6% по сравнению с предыдущим годом.

Сообщается, что правительство объявило, что производство стали в 2023 году должно быть на уровне или меньше, чем в 2022 году, что потребует ограничения производства. Вопрос, насколько строго будут соблюдаться рекомендации. Все же, слабый спрос предполагает, что производство действительно будет сокращено.

Кроме того, мы считаем, что есть большая вероятность того, что объем производства снова будет ограничен в 2024 году. Китай годами накапливал запасы стали (что способствовало низким ценам на сталь и рентабельности заводов), а годы бума на рынке недвижимости остались в прошлом.

Касаемо спроса (на Китай также приходится чуть более половины мирового спроса на сталь), то спрос, связанный со строительством, явно испытывает трудности и является серьезным препятствием для внутренних цен. В то время как инвестиции в инфраструктуру по-прежнему растут примерно на 10%, инвестиции в недвижимость падают.

Мы полагаем, что в ближайшие несколько месяцев рост инвестиций в инфраструктуру продолжит сдерживать спрос, связанный со строительством, поскольку правительство призвало местные власти использовать оставшиеся льготы по выпуску облигаций.

В секторе недвижимости спрос на сталь восстановится только тогда, когда начнутся инвестиции и строительство нового жилья, а это произойдет только после оживления продаж. В настоящее время продажи продолжают снижаться. Даже если правительство объявит о новых мерах по стимулированию спроса на жилье, мы не ожидаем значительного увеличения продаж. Мы считаем, что продажи находятся в долгосрочной перспективе на спаде из-за демографической ситуации и более медленной миграции из сельской местности в город.

Вне сферы строительства спрос на автомобили, вероятно, продолжит расти, но более медленными темпами. В январе — июле экспорт автомобилей из Китая вырос на 30% в годовом исчислении, но этот впечатляющий рост (и стоящее за ним производство стали) вскоре может замедлиться по мере замедления экономического роста на экспортных рынках.

Аналогичная история и с внешним спросом на китайскую сталь. Экспорт стали из Китая вырос на 28% в годовом исчислении в январе — июле. Однако рост может замедлиться, поскольку развитые рынки рискуют столкнуться с рецессией. Индия также рассматривает возможность введения компенсационных пошлин на импорт китайской стали для защиты отечественных заводов.

В долгосрочной перспективе рост экспорта, вероятно, замедлится, поскольку правительство Китая препятствует экспорту в рамках своей стратегии по ограничению выбросов. С этой целью в 2021 году были отменены налоговые льготы на экспорт многих видов металлопродукции.

Очевидно, что это имеет последствия для поставок в мире за пределами Китая. Следует признать, что многие страны как развитого, так и развивающегося мира вводят тарифы на китайскую сталь на антидемпинговых основаниях, но на Китай по-прежнему приходится значительная доля экспорта.

В целом, мы ожидаем, что профицит китайского рынка стали немного снизится в 2023 и 2024 годах, но останется высоким. Это, в сочетании со сдержанным прогнозом спроса и продолжающимся переизбытком мощностей в сталелитейном секторе Китая, окажет давление на цены. Мы предполагаем снижение цен с 3 900 юаней сегодня до 3 750 юаней за тонну к концу 2023 года и 3 650 юаней за тонну к концу 2024 года.

Подводя итог, мы ожидаем, что региональные цены на сталь продолжат снижаться в ближайшие месяцы из-за слабого спроса, несмотря на ограниченный рост производства. Мы ожидаем, что несколько более сильный спрос приведет к росту цен в Европе и США в 2024 году, но ограниченный рост спроса и избыточные мощности по производству стали приведут к дальнейшему падению цен в Китае в 2024 году.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.