Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Рынок нефти – заседание ОПЕК+

Парфенов Никита Евгеньевич
Аналитик Банка Центрокредит
07.06.2023 16:37

Добыча нефти будет более ограниченной во второй половине этого года, если члены ОПЕК+ будут придерживаться своих недавно объявленных квот на добычу. Теперь мы предполагаем, что дефицит рынка будет еще более значительным во втором полугодии 2023 года. Мы по-прежнему ожидаем, что к концу года цена на нефть марки Brent вырастет до 90 долларов за баррель.

В минувшие выходные, 4 июня, состоялось заседание ОПЕК+. Члены ОПЕК+ встретились лично в Вене впервые с октября 2022 года. После встречи в воскресенье было объявлено, что квоты на добычу на 2023 год будут оставлены без изменений, однако Саудовская Аравия еще раз добровольно сократит добычу на 1 млн баррелей в сутки в июле (с возможностью продления). Россия заявила о продлении добровольного сокращения добычи на 0,5 млн баррелей в сутки до конца 2024 года.

Кроме того, группа заявила, что объем суммарных квот на 2024 год будет снижен с 41,86 млн баррелей в сутки до 40,46 млн баррелей в сутки (снижение на 1,4 млн баррелей в сутки). Квота России снизится на 0,65 млн б/с. Также значительно снизится квота у Нигерии, Анголы – это связано с тем, что страны не смогут добывать на уровне установленных квот в 2024 году. Ряд стран, наоборот, согласовали увеличение добычи. В результате ОАЭ смогут производить больше (+0,2 млн б/с) благодаря снижению квот для некоторых африканских производителей (которые в течение некоторого времени производили недостаточно). Мексика также согласовала увеличенную квоту (+0,125 млн б/с).

Мы предполагаем, что дефицит рынка будет еще более значительным во втором полугодии 2023 года. Мы и ранее утверждали, что во втором полугодии на рынке будет дефицит, и сокращение добычи Саудовской Аравией в июле его только усугубит. Следует признать, что запасы ОЭСР в настоящее время исторически высоки, что обеспечит некоторое облегчение, но в конечном счете они будут лишь сдерживать цены.

Ранее мы предполагали, что ОПЕК+ откажется от своей текущей квоты на добычу и постепенно увеличит предложение в следующем году, не в последнюю очередь потому, что перспективы мировой экономики, вероятно, будут более благоприятными. Однако, если ОПЕК+ будет придерживаться текущего решения в следующем году, предложение будет сильно ограничено, а цены могут вырасти. Тем не менее, мы пока не спешим менять ценовые прогнозы. Если спрос действительно начнет восстанавливаться, группа, вполне вероятно, пересмотрит свой целевой показатель квот на 2024 год.

ОАЭ в течение некоторого времени были недовольны сокращением добычи ОПЕК+ в то время, когда у них есть планы по увеличению производственных мощностей. Соответственно, в прошлом рассматривалась возможность покинуть группу, однако, нового более высокого уровня добычи, вероятно, будет достаточно на некоторое время.

Касаемо российского рынка, изменения по квотам и добровольному соглашению, согласно нашим предположениям, приведут к добычи нефти с конденсатом в РФ в 2023 году на уровне 10,5–10,7 млн б/c, а в 2024 году будет снижение на 2,3–2,5% до 10,2–10,4 млн б/с. Все же, мы предполагаем, что существенного воздействия новых квот на финансы компаний не произойдет, так как снижение производства, вероятно, будет компенсировано ростом цен на нефть.

Учитывая все это, перспективы предложения в настоящее время более ограничены, что согласуется с нашим прогнозом о некотором повышательном давлении на цены во второй половине 2023 года. Однако, мы по-прежнему ожидаем снижения цен в 2024 году (до 80 долларов за баррель), учитывая риски того, что ОПЕК+ может изменить уровень добычи.


Цена на нефть.

Источник: Bloomberg






ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.