Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Сельскохозяйственные товары – значительное падение цен осталось позади

Парфенов Никита Евгеньевич
Аналитик Банка Центрокредит
11.01.2024 14:03

Цены на сельскохозяйственные товары в последнее время стабилизировались. Тем не менее, недавнее повышение курса доллара США также не привело к повышению цен. Мы ожидаем, что большинство цен на сельскохозяйственную продукцию снизятся в 2024 году, однако предполагаем, что значительное падение цен, по крайней мере, сейчас позади. Произойдет более заметное падение цен на некоторые сельскохозяйственные товары, выращиваемые в тропических странах, цены на которые сильно выросли в этом году из-за неблагоприятных погодных условий. В целом, мы ожидаем, что цены стабилизируются на уровнях, превышающих их средние значения до пандемии, из-за более высокой премии за риск, связанной с растущей частотой неблагоприятных погодных условий, геополитическими рисками для поставок и более протекционистской торговой политикой.

С тех пор как в июне Россия вышла из Черноморской зерновой инициативы, экспорт сельскохозяйственной продукции из Украины сократился, несмотря на хорошие урожаи. Экспорт из портов Черного моря возобновился по гражданскому морскому коридору, и устойчивый рост объемов свидетельствует о том, что трейдеры все больше уверены в жизнеспособности маршрута. Тем не менее, экспорт по-прежнему ниже, чем год назад. По данным Министерства сельского хозяйства Украины, экспорт кукурузы в сезоне 2023/24 снизился на 33% в годовом исчислении по состоянию на 13 декабря, а экспорт пшеницы снизился на 15%.

Снижение экспорта из Украины является одной из причин, по которой мы считаем, что цены на пшеницу останутся исторически высокими в 2024 году, даже если они еще немного снизятся. В этом году цены резко сократились на фоне значительного урожая в России и хороших урожаев у других ключевых производителей, включая Австралию и Канаду. Падение курса рубля стало дополнительным фактором, оказавшим давление на цены на пшеницу в долларах США.

Хотя мы ожидаем небольшого снижения мирового производства в годовом исчислении в 2023/24 году, урожай все равно будет почти рекордно высоким. Запасы должны быть сокращены в результате сокращения предложения, особенно в странах-экспортерах. Однако вероятность повышения урожайности в 2024/25 году (при условии более нормальной погоды) должна сдерживать любое повышательное давление на цены.

Касаемо рынка кукурузы, производство резко сократилось в 2022/23 году из-за засухи у некоторых крупных производителей, включая США и Аргентину. Высокие цены на удобрения также сдерживали урожайность. Тем не менее, производство должно значительно вырасти в 2023/24 году. Министерство сельского хозяйства США в настоящее время ожидает рекордный урожай в США на уровне 387 тонн. Хорошие результаты также ожидаются в ЕС, Китае и Украине. В целом, мы предполагаем, что значительный рост предложения в ближайшие 12 месяцев окажет дальнейшее давление на цены.

Тем не менее, мы ожидаем более сильный рост спроса на кукурузу, чем на пшеницу. Рост спроса на корма для животных, вероятно, усилится в 2023/24 году в связи с ростом доходов и переходом к более высокому потреблению мяса в странах с формирующейся рыночной экономикой. Использование кукурузы в промышленных процессах, включая производство топливного этанола, также возрастет. Производство этанола на основе кукурузы в Бразилии растет очень быстрыми темпами. Тем не менее, мы по-прежнему ожидаем профицит на рынке в 2023/24 году.

Ожидается, что высокие урожаи также повлияют на цены на сою в течение следующих 12 месяцев. В Аргентине должен произойти скачок производства, в частности, после того, как засуха повлияла на предложение в 2022/23 году. В целом, запасы исторически низки, однако мы по-прежнему считаем, что предложение без труда удовлетворит спрос, и ожидаем падения цен.

Цены на пальмовое масло снизились за последний квартал, поскольку падение цен на нефть вызвало опасения по поводу снижения спроса на биотопливо. Мы ожидаем, что цены на нефть продолжат оказывать давление на цены на пальмовое масло. Сухая погода, связанная с Эль-Ниньо, вероятно, негативно скажется на урожаях в Индонезии и Малайзии, но мировые запасы относительно высоки, что предотвратит рост цен.


Погодные условия в связи с Эль-Ниньо продолжают ухудшаться в преддверии лета в Южном полушарии, и метеорологическая служба США ожидает, что это явление продлится примерно до мая текущего года. В последнее время температура превысила определение “сильного” явления, данное службой.

Сухая, жаркая погода негативно сказалась на урожаях кофе, особенно робусты, в Индонезии и Вьетнаме. Экспорт кофе из Вьетнама сократился на 10% в годовом исчислении с января по ноябрь. Соответственно, цены на робусту были исторически высокими в течение всего года. Бразилия способствовала предотвращению дефицита предложения: экспорт робусты вырос на 110% в годовом исчислении с января по сентябрь. Однако, экспорт арабики за тот же период снизился на 15%.

Следующий урожай будет иметь ключевое значение для цен на кофе, поскольку показатели спроса в США и ЕС свидетельствуют о том, что он держится относительно хорошо. Если погодные условия в Юго-Восточной Азии улучшатся, предложение должно частично восстановиться, а цены должны снизиться к концу 2024 года.

Цены на какао достигли 45-летнего максимума в ноябре после того, как предложение сократилось из-за необычно обильных осадков, болезни черных стручков и перебоев с поставками удобрений из России. Мы ожидаем, что производство в основных производителях, Кот-д'Ивуаре и Гане, снова снизится в сезоне 2023/24. Однако мы ожидаем, что цены на какао начнут снижаться с текущих максимумов в течение 2024 года, поскольку последствия Эль-Ниньо ослабнут ко второй половине года, что благоприятно скажется на урожае в октябре. Наряду с этим, на рынок должно поступить больше поставок из Бразилии, где в последние годы увеличиваются посевы какао. Мы ожидаем, что цены на какао к концу 2024 года останутся исторически высокими и составят 3500 долларов за тонну, при большом дефиците на рынке.

После резкого падения в последние дни мы ожидаем дальнейшего снижения цен на сахар. Мы предполагаем, что количество осадков в Таиланде и Индии ниже среднего приведет к падению производства на 15% и 9% соответственно в сезоне 2023/24. Однако недавний запрет Индии на производство этанола из сахарного тростника (которое должно сократиться на 20% в годовом исчислении) должен частично компенсировать влияние неурожаев на цены в Индии. Наконец, высокий уровень производства в Бразилии в сезоне 2023/24 (см. диаграмму 70) должен по-прежнему сдерживать цены. Мы прогнозируем, что к концу 2024 года сахар будет стоить 20 центов США за фунт.

Цены на хлопок в последние месяцы снизились вслед за ценами на сырую нефть. Хотя мы ожидаем, что производство в Бразилии должно увеличиться на 17% в сезоне 2023/24 благодаря благоприятным погодным условиям, снижение объемов производства в Китае и США должно компенсировать это. В целом, это должно привести к некоторому росту цен во второй половине сезона сбора урожая. Спрос на текстиль был слабым на развитых рынках, при этом экспорт хлопка из Индии превысил уровень, существовавший до пандемии, только в октябре, но в 2024 году он должен начать расти по мере ослабления денежно-кредитной политики в странах с развитой экономикой. Мы ожидаем, что рынок хлопка будет хорошо сбалансирован в 2024 году, а цена на конец сезона во втором квартале составит 85 центов США за фунт.

Между тем, по нашим оценкам, рынок натурального каучука в этом году оставался профицитным, несмотря на резкое снижение объемов производства у многих ключевых производителей Юго-Восточной Азии из-за неблагоприятных погодных условий. Часть дефицита была восполнена за счет уверенного роста производства примерно на 15% в годовом исчислении в Кот-д'Ивуаре.

Мы ожидаем, что предложение останется ограниченным в 2024 году из-за сохранения условий Эль-Ниньо. В то же время спрос должен восстановиться по мере снижения процентных ставок и роста потребительских расходов в странах с развитой экономикой. Соответственно, на рынке должен возникнуть небольшой дефицит. Следует признать, что мировые запасы по-прежнему относительно высоки, однако дефицит должен, по крайней мере, поддержать цены в 2024 году.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.