Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Сельскохозяйственный рынок – ожидания

Парфенов Никита Евгеньевич
Аналитик Банка Центрокредит
28.09.2023 13:05

После резкого скачка цен в июле, когда Россия отказалась возобновлять Черноморскую зерновую инициативу, цены на сельскохозяйственные товары в целом снизились. Мы ожидаем, что цены еще немного снизятся в ближайшие месяцы, поскольку доллар США остается сильным, а инвесторы сохраняют осторожность.

Цены могут продолжить снижаться и в 2024 году, однако мы предполагаем, что наибольшие падения уже позади. В целом, мы ожидаем, что цены стабилизируются на уровнях, превышающих их средние значения до пандемии коронавируса, из-за более высокой премии за риск. Растущая частота неблагоприятных погодных явлений, сохраняющиеся опасения по поводу поставок из Украины и России и, в некоторых случаях, более протекционистская торговая политика будут поддерживать цены на высоком уровне.

Касаемо рынка зерна, недавнее повышение цен на нефть не привело к росту цен несмотря на то, что оно повышает издержки производства. Вместо этого признаки того, что Украине удается поддерживать экспорт за счет более активного использования своих дунайских портов и сухопутных маршрутов, развеяли опасения по поводу дефицита поставок.

И, хотя перспектива погодного явления Эль-Ниньо является негативной для производства многих сельскохозяйственных культур, для зерновых картина более неоднозначная. Эль-Ниньо обычно приводит к резкому снижению урожаев в Австралии, но это может быть полезно для сельскохозяйственных культур в Северной и Южной Америке. В любом случае, многое будет зависеть от серьезности и продолжительности потенциального Эль-Ниньо.

Цены на пшеницу снижались на протяжении большей части 2023 года, и мы ожидаем, что они продолжат падение до конца этого года и в 2024 году. Хотя мы ожидаем небольшого снижения мирового производства в 2023/24 году в годовом исчислении, урожай по-прежнему будет почти рекордно высоким.

Запасы должны сократиться в результате сокращения предложения, однако снижение запасов экспортеров будет более заметным. Тем не менее, вероятность повышения урожайности в 2024/25 году должна сдерживать любое повышательное давление на цены.

Касаемо рынка кукурузы, производство резко сократилось в 2022/23 году из-за засухи у некоторых крупных производителей, включая США и Аргентину. Высокие цены на удобрения также сдерживали урожайность.

Однако объем производства должен увеличиться в 2023/24 году, исходя из более высоких темпов посева в США и Латинской Америке. Ранние признаки указывают на более высокие урожаи в северном полушарии (Северная Америка, ЕС). Латиноамериканские производители только приступают к севу, но более высокий урожай, по крайней мере в Аргентине (после засухи в прошлом сезоне), кажется вероятным. В целом, мы ожидаем, что значительный рост предложения в ближайшие 12 месяцев окажет дальнейшее давление на цены.

Это особенно актуально, поскольку мы предполагаем, что рост потребления будет сдержанным. В настоящее время Агентство по охране окружающей среды США предлагает, чтобы требования к смешиванию обычного биотоплива в 2024 году остались такими же, как и в 2023 году, и составили 15 миллиардов галлонов. Таким образом, производство этанола, вероятно, продолжит стагнировать в следующем году.

Цены на сою в этом году сильно снизились и из-за рекордного урожая в Бразилии. Урожай в США снизился в 2022/23 году, а неблагоприятные погодные условия предполагают, что производство будет с трудом расти и в 2023/24 году. Однако мы считаем, что мировое производство все равно увеличится примерно на 8% на фоне более высокого производства в Латинской Америке.

В Китае правительству удалось убедить фермеров снизить содержание сои в кормах для животных, но потребление мяса в целом там по-прежнему растет. В 2023 году импорт уже вырос. Однако, чистый эффект заключается в том, что профицит на рынке увеличится в 2023/24 году, что должно отразиться на ценах.

Опасения по поводу воздействия Эль-Ниньо на предложение будут продолжать поддерживать цены на многие сельскохозяйственные товары в ближайшие месяцы. Хотя прошлые явления Эль-Ниньо последовательно не приводили к резкому росту цен на сельскохозяйственную продукцию, нынешние условия Эль-Ниньо усилились, и, по прогнозам основных метеорологических агентств, так будет продолжаться до февраля 2024 года.

Более сухая погода особенно сильно повлияла на поставки какао, поскольку более 70% производства сосредоточено в Западной Африке. Ожидается, что производство в Кот-д'Ивуаре снизится на 18% в следующем сезоне (2023/24), согласно местному совету по какао и кофе, который также ограничил экспорт какао. Это, а также сохраняющаяся угроза посевам из-за болезни черных стручков, подняли цены на какао до самого высокого уровня более чем за 20 лет. Мы ожидаем, что цены снизятся с этих максимумов в течение 2024 года, однако останутся исторически высокими на уровне около 3000 долларов за тонну в конце четвертого квартала, поскольку на рынке предполагается значительный дефицит.

На производстве сахара также негативно сказалось малое количество осадков, особенно в Индии и Таиланде. В Индии экспортные квоты привели к тому, что в этом году на мировые рынки поступило мало сахара. Мы предполагаем, что экспортные квоты не будут повышены до окончания всеобщих выборов в Индии в первой половине 2024 года. Затем цены должны снизиться под воздействием дополнительного предложения от производителей, не затронутых засухой. Например, в Бразилии высокие цены на сахар способствовали увеличению производства, и это должно сохраниться в следующем сезоне.

Опасения по поводу Эль-Ниньо также должны поддержать цены на кофе до конца этого года. Цены на робусту выросли на 42% с января, сократив разброс цен на арабику и робусту. Более 50% производства робусты приходится на Вьетнам и Индонезию, где Эль-Ниньо обычно приносит более сухую погоду. Напротив, влияние Эль-Ниньо на производство арабики, которое сосредоточено в Южной Америке, менее очевидно.

Остается неясным, окажет ли воздействие нынешний Эль-Ниньо на будущие урожаи кофе. Вероятно, это станет очевидным в течение следующих нескольких месяцев. На данный момент мы по-прежнему ожидаем, что в следующем году предложение превысит спрос, а цены на оба вида снизятся, но останутся исторически высокими.

Касаемо хлопка и натурального каучука, то ключевым фактором, поддерживающим цены, будет цена на нефть, которая, как мы ожидаем, останется выше 85 долларов за баррель в следующем году. Масло используется при сборе урожая и транспортировке, а также при производстве некоторых синтетических альтернатив как хлопку, так и натуральному каучуку (например, полиэфирных и синтетических шин). Отношения были достаточно прочными в течение прошедшего года и должны оставаться такими в следующем году.

Цены на хлопок также будут поддерживаться увеличением потребления. Недавние изменения в предпочтениях потребителей в пользу натуральных материалов, таких как хлопок, по сравнению с синтетическими альтернативами, будут способствовать росту потребления. А поскольку крупнейшие экономики, как ожидается, снизят процентные ставки во второй половине 2024 года, спрос на текстиль должен вырасти. Между тем, мировое производство должно немного снизиться в 2023/24 году из-за слабых условий посева в Индии и Китае. В целом, мы ожидаем, что профицит рынка хлопка сократится в следующем сезоне. Также мы предполагаем, что цены на хлопок вырастут до 90 центов США за тюк в конце второго квартала 2024 года и останутся примерно на этом уровне во второй половине года.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.