Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Собрание ФРС – итоги и наши ожидания

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
08.11.2021 09:36

3 ноября состоялось собрание ФРС. Освещаем ключевые итоги заседания и рассказываем о своих ожиданиях.


3 ноября состоялось заседание ФРС, в ходе которого обсуждались сворачивание политики экстренного стимулирования, инфляция повышение ставок. На заседании было объявлено, что сворачивание экстренного стимулирования начнется в ноябре. Изначальными этапами станут сокращение выкупа активов на 15 миллиардов долларов в месяц, 10 миллиардов из которых приходятся на казначейские облигации и 5 миллиардов на ипотечные облигации. В зависимости от экономической ситуации значения будут корректироваться.

Ключевую ставку было решено оставить без изменений. Мы ожидаем, что первое повышение ставки ФРС произойдет в июле 2022 года, вскоре после того, как планируется завершить сокращение. Так как внедрение начнется в ноябре, то последнее сокращение произойдет в июне 2022 года. Также мы ожидаем второго повышения в ноябре 2022 года и двух повышений в год после этого.


Касаемо инфляции, мы ожидаем, что базовая инфляция PCE останется выше 3 %, а базовая инфляция ИПЦ — выше 4 %, когда завершится сокращение, из—за более длительных проблем в цепочке поставок. Однако, предугадать траекторию инфляции трудно. Пауэлл ожидает, что рост инфляции начнет спадать во 2 – 3 кварталах 2022 года.


Инфляция

В дополнение к высоким показателям инфляции мы также ожидаем, что рост ВВП может вновь ускориться до 4 %, при этом возможное замедление произойдет в основном во второй половине следующего года, а уровень безработицы может составить 3,5 – 3,7 %.



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.